Планы на выходные в Ленобласти: 15-16 июля

Поделиться

Куда сходить на выходные в городах Ленобласти? ivbg.ru собрал самые интересные события ближайших субботы и воскресенья

Фото: Андрей Салманов

Фестиваль ремесел «Своими руками»

15 июля в Музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге состоится II Фестиваль ремесел. На фестивале каждый из участников сможет представить себя и свои умения в любом виде народного творчества, провести мастер-класс и поучиться у других. В программе фестиваля выступление творческих коллективов и ярмарка изделий индивидуального творчества. Начало в 14:00. Вход по входным билетам. 

100-летие города Любань

В Субботу, 15 июля город Любань в Тосненском районе будет отмечать свое столетие. В город прибудет исторический паровоз, раскинется ярмарка мастеров, весь день без перерыва будут выступать артисты. Закончится всё праздничным фейерверком. Начало праздника в 11:00. Салют в 23:00 на площади 500-летия Любани. 

Традиционный праздник водской культуры «Лужицкая складчина»

15 июля в деревне Лужицы Кингисеппского района для гостей праздника выступят фольклорные коллективы, будет работать ярмарка народных умельцев, где каждый желающий сможет обучиться традиционным ремеслам. Ежегодно особой популярностью пользуется мастер-класс по плетению венков. Начало в 12:00 в  здании водского историко-этнографического музея.

Выставка «Ингерманландия: вчера, сегодня, завтра»

15 июля в арт-пространстве «Ингербург» в Гатчине откроется экспозиция, приуроченная к Году истории и 90-летию Ленинградской области. Выставка соберет в едином арт-пространстве самые известные выставки Гатчины. Будет работать: ярмарка изделий народных промыслов; передвижная выставка «Мобильный музей коренных народов Ленинградской области»; выставка «Лоскутное шитьё» квилт-студии «Гатчина» и многие другие. Выставка продолжит свою работу до 31 августа.

Фестиваль «Страж в истоке Невы»

С 15 по 16 июля в крепости «Орешек» в Шлиссельбурге пройдет военно-исторический фестиваль. В программе мероприятия: военно-исторические представления, выступления музыкальных коллективов, ярмарка. Гости фестиваля смогут поучаствовать в многочисленных мастер-классах и своими руками изготовить предметы народной культуры.

Традиционный пробег вокруг озера Хепоярви 

21й традиционный пробег вокруг озера Хепоярви состоится 16 июля. Бег по пересеченной местности включает в себя элементы кросса и горного бега. Старт от стадиона ЦСКА, поселок Токсово , улица Санаторная 30. Старт в 11:00. 

Фестиваль «Summerfest»

В воскресенье, 16 июля в Детском игровом комплексе «Андерсенград» в Сосновом Бору состоится фестиваль старинной музыки, танца и ролевого фольклора. Гости мероприятия смогут послушать выступления музыкантов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поучаствовать в мастер-классах по европейским танцам.