Остап Бендер, рыцари, салют: как Ленобласть отметила 90-летие

Поделиться

29 июля в Гатчине прошло празднование 90-летия со Дня образования Ленинградской области. Праздничные мероприятия начались утром и закончились фейерверком поздно вечером.

Более 12 тысяч гостей посетили площадки празднования юбилея 47 региона. На организацию праздника ушло 5 млн рублей, на внешнее благоустройства Гатчины — 150 млн рублей, на дороги потратили 300 млн.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время театрализованного шествия в Гатчине преобразился в Остапа Бендера. Костюм состоял из белого в светло коричневую полоску пиджака, белой фуражки и шарфа. Другие члены правительства также наряжались в костюмы эпохи НЭПа.Как объяснили в правительстве, в период НЭПа как раз и была основана Ленобласть (1927 год).

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Во время театрализованного шествия делегации от различных районов представляли эпохи из истории Ленобласти: от становления государственности на Руси и заканчивая строительством ЛАЭС.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Во время празднования юбилея 47 региона, Александр Дрозденко вручил знаки и удостоверения новым Почетным гражданам региона. В этом году Почетными гражданами Ленинградской области стали генеральный директор птицефабрики «Роскар» Валерий Павлович Горячев и управляющий директор «218 авиационного ремонтного завода» Александр Владимирович Игнатьев.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Завершилось торжество 10-минутным салютом.