Илья Варламов «нащупал дно» в Кудрово

Поделиться

Известный блогер Илья Варламов после серии разгромных постов про плачевное состояние СветогорскаИвангорода и Выборга, вновь обратил свое внимание на российские новостройки. В своем новом материале Варламов рассказывает об «очередном шедевре массовой застройки» и сравнивает отечественный новый жилой комплекс с финскими новостройками.

Дома в новом районе Хельсинки Варламову понравились. По его мнению, новостройки, будучи типовыми, все равно являются уникальными. Дома не похожи на «безликие клонированные казармы», а отличаются идентичностью. 

Скриншот из видео Ильи Варламова «Как строят современное жильё в Финляндии. Часть 1»

Порадовали блогера многие продуманные детали благоустройства: красивые и уютные веранды, озеленение, хорошо оборудованные детские площадки с игрушками, парковки для велосипедов, отсутствие машин на тротуарах. 

Скриншот из видео Ильи Варламова «Как строят современное жильё в Финляндии. Часть 1» Скриншот из видео Ильи Варламова «Как строят современное жильё в Финляндии. Часть 1»

А вот новостройка в Кудрово блогеру существенно не понравилась. 

Когда смотришь на очередной шедевр массовой застройки, который вырастает на окраине крупного города, хватаешься за голову и думаешь, что хуже быть уже не может. На самом деле может. И, мне кажется, я нашёл эталонное г***о, хуже которого построить уже не получится. Это кульминация градостроительных преступлений! Всё, рекорд поставлен! Теперь можно начинать всё сносить!
Фото: varlamov.ru
Вот такая красота… Представляю, как застройщик проклинал нормы инсоляции, которые не позволили сделать весь дом 25-этажным, и центральную часть пришлось уступами спускать. Эх…
Фото: varlamov.ru
Хотел бы я показать вам цветущие сады и красивые леса, но цветущих садов и красивых лесов не наблюдается пока на горизонте.
Фото: varlamov.ru
Иногда между парковками зажаты убогие детские площадки – это тоже нормы обязывают. Если бы не было норм, даже таких площадок не сделали бы – просто всё закатали бы в асфальт.
Фото: varlamov.ru