Жителя Сочи оштрафовали за репост карикатур на Иисуса Христа двухлетней давности

Поделиться

Суд Центрального района Сочи оштрафовал на 50 тыс. рублей местного жителя, которого признали виновным по статье об оскорблении чувств верующих. Он сделал перепост семи карикатур с изображением Иисуса Христа.

Как сообщает 7 августа «Дождь», мужчину осудили за репосты, которые появились на его странице с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года. На карикатурах в том числе был изображен Иисус Христос, висящий на турнике, танцующий на стадионе, в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Свидетелем в суде выступил настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский. Он сказал, что расценивает карикатуры как «кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан». При этом Дубровский сослался на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание. Он назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа».

Суд посчитал, что на Ночевнова повлияли идеи нетерпимости к христианам из-за «отсутствия устоявшихся принципов поведения» и «правильно сформировавшихся критических способностей». В результате этого он «стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим», говорится в решении суда.

Осужденный не признал свою вину. В правозащитной организации «Агора» сообщают о намерении обжаловать приговор.