Движению по кругу в ПДД добавят приоритета

Поделиться

Правила проезда перекрестка с круговым движением могут измениться

Предлагается сделать приоритетным движение по кругу, а не въезд машин на перекресток. Законопроект разработало министерство внутренних дел РФ. 

Согласно закону, при въезде на перекресток с круговым движением водитель обязан уступить дорогу машинам на этом перекрестке. Кроме того, на перекрестке равнозначных дорог водитель должен уступить дорогу, приближающимся справа. Это правила касается и водителей трамваев. Уточняется, что на круговых перекрестках трамвай имеет преимущество перед автомобилями вне зависимости от направления его движения.

Согласно действующим правилам дорожного движения, автомобили, находящиеся на перекрёстке с круговым движением, получают преимущество перед въезжающими только в том случае, если установлены соответствующие дорожные знаки — «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступи дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

«Необходимость установления такого приоритета обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм. Так, в различных субъектах страны и даже в одном городе схемы проезда перекрестков с круговым движением отличаются друг от друга, что способствует образованию на них заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий», — рассказали в пресс-службе МВД.

Вице-президент Федерации автовладельцев Дмитрий Клевцов заявил, что считает излишним данное предложение. По его словам, движение в таком случае и так регулируется знаками «Уступи дорогу», которые предназначены для круговых перекрестков.

На данный момент проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения. В ближайшее время его должен будет подписать глава правительства Дмитрий Медведев, после чего стандарт заработает на территории всей страны.