weather 12.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Движению по кругу в ПДД добавят приоритета

Движению по кругу в ПДД добавят приоритета

Правила проезда перекрестка с круговым движением могут измениться

Предлагается сделать приоритетным движение по кругу, а не въезд машин на перекресток. Законопроект разработало министерство внутренних дел РФ. 

Согласно закону, при въезде на перекресток с круговым движением водитель обязан уступить дорогу машинам на этом перекрестке. Кроме того, на перекрестке равнозначных дорог водитель должен уступить дорогу, приближающимся справа. Это правила касается и водителей трамваев. Уточняется, что на круговых перекрестках трамвай имеет преимущество перед автомобилями вне зависимости от направления его движения.

Согласно действующим правилам дорожного движения, автомобили, находящиеся на перекрёстке с круговым движением, получают преимущество перед въезжающими только в том случае, если установлены соответствующие дорожные знаки — «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступи дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

«Необходимость установления такого приоритета обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм. Так, в различных субъектах страны и даже в одном городе схемы проезда перекрестков с круговым движением отличаются друг от друга, что способствует образованию на них заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий», — рассказали в пресс-службе МВД.

Вице-президент Федерации автовладельцев Дмитрий Клевцов заявил, что считает излишним данное предложение. По его словам, движение в таком случае и так регулируется знаками «Уступи дорогу», которые предназначены для круговых перекрестков.

На данный момент проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения. В ближайшее время его должен будет подписать глава правительства Дмитрий Медведев, после чего стандарт заработает на территории всей страны.

Перечислены самые подделываемые товары в России

Смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика и автозапчасти вошли в число товаров, которые в России подделывают чаще всего. Такие данные в беседе с ТАСС привел глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли Станислав Богданов.

В десятку лидеров по объему контрафакта также вошли спортивная обувь, бытовая химия, алкоголь и сигареты. По словам Богданова, больше всего подделок продают на рынках, барахолках и в интернете.

«Около половины контрафакта продаются на барахолках и рынках, до 30-40 процентов – через маркетплейсы, остальное – в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», – уточнил Станислав Богданов

Глава АКОРТ считает, что ключевым инструментом для очистки рынка может стать полноценная система отслеживания товара на всем пути – от производителя до конечного покупателя. При этом она должна работать во всех форматах торговли.

Ранее Богданов также оценивал ситуацию с поставками из Армении. По его словам, российские магазины полностью обеспечены яблоками, грушами, сухофруктами, баклажанами и картофелем. Временный запрет на ввоз этих продуктов из Армении, как отметил эксперт, дефицита не вызовет.

Вам будет интересно
Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная
В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться