Финские ученые доказали, что соль приводит к сердечным приступам

Поделиться

Итоги 12-летнего исследования ученых из Суоми показали, что соленые продукты приводят к повышению кровяного давления и риску сердечных приступов

Выступая с презентацией на съезде Европейского общества кардиологов в Барселоне, профессор Национального института здоровья и благосостояния Финляндии Пекка Йоусилахти рассказал о рисках, связанных с соленой пищей. Согласно его исследованию, потребление более 13,7 грамма удваивает вероятность болезней сердца, сообщает «Фонтанка.fi» со ссылкой на The Independent. 

За 12 лет Пекка Йоусилахти и его коллеги анализировали состояние здоровья 4600 финских мужчин и женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Согласно исследованию, оптимальным является потребление в день не более 6,8 грамма соли, а необходимое для организма человека количество этого вещества составляет всего 2-3 грамма в день. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять 5 граммов соли в день. Предполагается, что если все люди будут придерживаться этого правила, в год можно будет предотвратить 2,5 млн смертей.  Сейчас большинство людей превышают рекомендуемую дозу хлорида натрия в сутки на 80-140%.