Королева сердец: как Леди Ди стала одной из самых интересных личностей 20 века?

Поделиться

1 июля 1961 года родилась одна из самых известных женщин в истории. Диана Спенсер или Леди Ди, как её называли британцы, стала эталоном стиля, который до сих пор приводят в пример. Её искренность по отношению к простому народу, желание помогать и быть полезной покорили соотечественников. Но в 36-летнем возрасте случилась трагедия — Леди Ди разбилась в автокатастрофе в Париже. Рассказываем, как сложилась её жизнь.

принцесса Диана
Изображение: free-images.com

Многие считают, что Диана Спенсер попала в королевскую семью будучи «простолюдинкой». На самом деле Диана принадлежала к знатному роду. Так, отец принцессы — Джон Спенсер, виконт Элторп, происходил из семейства Спенсер-Черчилль, к которому принадлежали и герцог Мальборо, и Уинстон Черчилль. Графский титул предки Спенсера получили еще в XVII веке, в годы правления Карла I.

Родилась Диана 1 июля 1961-го года в родовом поместье отца, замке Сандригем. Детство у будущей принцессы было беззаботное: девочку окружали многочисленные гувернантки, горничные и другая прислуга.

В 12 лет Диану приняли в привилегированную школу для девочек в Уэст-Хилл. К образованию юная леди была равнодушна, впрочем, училась старательно. Однако, школу будущая принцесса так и не закончила. В 1977 году леди Спенсер начала обучение в швейцарское школе в городе Ружмон. Но вскоре девочка начала скучать по дому и вернулась в Англию.

В подарок на 18-летие получила собственную квартиру стоимостью в 100 000 фунтов в Лондоне. Диана всегда любила детей, поэтому устроилась помощницей воспитателя в детском саду.

29 июня 1981 года в соборе Святого Павла в Лондоне состоялась свадьба Леди Дианы Спенсер и Чарльза, принца Уэльского. Миллионы телезрителей по всему миру были заворожены событием, а еще 600 000 человек собралось вдоль маршрута от Букингемского дворца до собора. Диане было всего 20 лет, а новоиспеченному супругу 33 года.

После свадьбы принцесса Уэльская Диана сразу же стала принимать активное участие в исполнении служебных обязанностей королевской семьи: она начала совершать визиты в детские сады, школы и больницы. Общественность отметила ее любовь к народу. Всем казалось, что Диана искренне радовалась обществу обычных людей, хотя сама такой не была.

Принцесса Уэльская Диана активно занималась благотворительностью. Она сыграла важную роль в распространении информации о бедственном положении людей, больных СПИДом. Ее выступления по этому вопросу были откровенными, и она покончила со многими предрассудками. Простые жесты, подобные тому, как Диана Уэльская пожала руку больному СПИДом, доказали обществу, что социальные контакты с больными безопасны.

Леди Ди
Изображение: free-images.com

Через год после ее вступления в брак Диана родила сына — принца Уильяма. 15 сентября 1984 года у королевской пары родился второй сын — Генри, которого большинство знает просто как Гарри.

Диана была инициатором обычного воспитания своих детей. Так, Уильям стал первым наследником мужского пола, который воспитывался в детском саду. Частные учителя мальчиков не обучали, они ходили в школу вместе с другими детьми. Диана окружала детей заботой и вниманием, обеспечивала развлечения во время каникул.

К середине 80-х во стало появляться много слухов, касающихся романа принца Чарльза с его давней подругой Камиллой Паркер-Боулз. Саму Диану также обвиняли в супружеской неверности, якобы второго ребёнка она родила не от мужа. Брак Чарльза и Дианы стал лишь видимостью, а в 1987 году, когда принц Гарри пошел в детский сад, пара стала жить раздельно.

В ноябре 1995 года Диана дала беспрецедентное и удивительно открытое интервью BBC. Миллионам телезрителей она рассказала о своей послеродовой депрессии, о распаде ее брака с Чарльзом, о напряженных отношениях с королевской семьей в целом.

Все переживания Диана старалась заглушить помощью другим людям. Леди Ди курировала несколько организаций, помогающих бездомным подросткам, покровительствовала детским больницам, общалась с тяжелобольными детьми.

Пресса обожала Диану, за каждым ее шаг следили тысячи журналистов. Популярность принцессы сыграла с ней злую шутку: 31 августа 1997 года жизнь Дианы трагически оборвалась в тоннеле под Парижем. По официальной версии, водитель автомобиля, в котором находилась Диана, пытался уйти от преследовавших ее папарацци и на огромной скорости врезался в бетонное заграждение.

В память о погибшей любимице народа люди несли к Букингемскому дворцу тысячи цветов.

мемориал
Изображение: free-images.com