В Петербурге открылась экспозиция к юбилеям Ленинградской и Волгоградской областей

Поделиться

К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Волгоградской области в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга 4 сентября 2017 года открылась выставка раритетных фотографий и иных архивных документов.

Посетить выставку можно будет вплоть до 4 декабря 2017 года, сообщает пресс-служба региона. На выставке представлена история развития территорий областей-юбиляров, от древних времен и до наших дней, с ключевыми событиями в их истории. 

Демонстрируются уникальные материалы времен Великой Отечественной войны. Они рассказывают о работе специальных поездов, эвакуировавших из блокадного Ленинграда и Ленинградской области в Вологодскую область тысячи человек. Также на выставке можно ознакомиться с документами, касающимися деятельности вологодского партизанского отряда «За Родину!».

Представлены и копии архивных документов, таких как письмо Екатерины II Вологодскому епископу Иринею об открытии губернского правления в Вологодском наместничестве и обращение Сергея Кирова к организациям Ленинградской области; фотоальбомы, посвящённые известным региональным архитектурным памятникам – Кирилло-Белозерскому монастырю, крепости в Старой Ладоге и другим, – а также отдельные фотографии: от знаменитых цветных снимков Сергея Прокудина-Горского, сделанных в начале ХХ века в районах, сегодня входящих в состав Ленинградской и Вологодской областей, до работ современных авторов.

«Эта выставка рассказывает нам, несущим ответственность за развитие наших регионов и за наших детей, ту историю, которая всегда должна оставаться с нами. Год истории, который объявлен решением губернатора в юбилейный год области, каждый день нас возвращает к тому прошлому, которое было накоплено предыдущими поколениями. Мы полагаем, что это лишь первый шаг в той большой работе, которую нам предстоит сделать. Мультимедийная подоснова выставки  — очень востребованный формат. Мы бы хотели, чтобы о ней узнали не только в наших регионах, и мы будем просить Президентскую библиотеку предоставить нам часть материалов для презентации Ленинградской области, которую мы будем проводить в октябре в Страсбурге», — отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.