Российских нянь обяжут работать по профстандарту

Поделиться
Специалисты по уходу за детьми должны будут проходить специальный курс подготовки.
 
В сентября 2017 года в Минтруд РФ поступит проект документа, который обяжет профессиональных нянь, воспитателей детских садов и их помощников, проходить курс профессиональной подготовки. Об этом пишет газета «Известия».
 
Инициатором создания стандарта для специалистов по присмотру и уходу за дошкольниками стал экспертный совет правительства РФ. Если проект одобрят, то перед трудоустройством няням и воспитателям придется посещать занятия по оказанию доврачебной помощи, а также изучать основы педагогики и возрастной психологии.
 
Сейчас, чтобы стать няней, не нужно обладать никакими профессиональными навыками, достаточно окончить среднюю школу и получить санитарную книжку. 
 

Предполагается, что после введения профессионального стандарта для специалистов по присмотру и уходу за дошкольниками, организация жизнедеятельности детей повысится. Няни и воспитатели станут проходить регулярные медосмотры, они будут знать как действовать в экстренной ситуации и смогут даже консультировать родителей своих подопечных.

Курс подготовки специалистов по присмотру и уходу за детьми будет длиться от 120 до 140 часов. Закончив обучение няни смогут получить соответствующий сертификат, который станет доказательством их профпригодности. Это документ позволит им трудоустроиться как в семью, так и в детское учреждение.

По мнению экспертов, введение специальных требований для нянь повысит стоимость их услуг. Не все семьи могут себе позволить найм высококвалифицированного специалиста, поэтому «серый» рынок нянь не исчезнет.