Спустя 60 лет в Выборге вновь появится трамвай

Поделиться

На прошедшей накануне в Выборге встрече краеведов и историков с главой района Дмитрием Никулиным и главой администрации Геннадием Орловым было решено вновь запустить трамвай на улицы города. 

Тема об установке в городе трамвая в качестве достопримечательности обсуждалась давно. Как сообщается на сайте выборгской администрации, именно сейчас появилась реальная возможность для практической реализации этой идеи, благодаря содействию одного из предприятий города.

Исходя из этого было принято решение создать в Выборге еще одну достопримечательность. Поскольку ни один из выборгских трамваев, функционирующих в прошлом веке, не сохранился до настоящего времени, он будет воссоздан по образцам. За образец возьмут трамвай, курсировавший в Выборге в 1912 году.

Выборгский трамвай образца 20-30 годов прошлого века

Стоит отметить, что в этом году исполняется 60 лет с момента закрытия трамвайного движения в Выборге (1 апреля 1957 года трамвайное движение в Выборге было закрыто).

А вот назначение нового туристического объекта смогут определить сами жители Выборга. Геннадий Орлов высказал мнение, что трамвай обязательно должен быть установлен рядом с туристскими маршрутами, совпадающими с маршрутом следования трамвая. «Время подумать еще есть. Нам интересны  все предложения, все они будут рассмотрены», — отметил Геннадий Орлов.