В Госдуму внесли законопроект о выплате россиянам нефтяных денег

Поделиться

В Госдуме предложили назначить россиянам выплаты с нефтяных доходов.

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о распределении между россиянами части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых на всей территории страны, сообщают РИА Новости. 

Согласно предложению парламентариев, за первый финансовый год государство должно будет распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых от пользователей недр.

«В случае своевременного принятия проекта федерального закона <…> каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2018 году около 10 тыс. рублей», — пояснили авторы идеи.

Предполагается, что за каждый последующий год будет распределяться на 2% доходов больше, чем за предыдущий. Правительство России, в свою очередь, предлагается сделать ответственным за установление порядка получения россиянином своей доли.

Подходящими для получения выплат будут считаться те граждане, которые более девяти месяцев были трудоустроены, и пенсионеры с трудовым стажем не менее пяти лет.

Депутаты КПРФ считают, что принятие закона позволит избежать роста тунеядства и простимулирует граждан официально устраиваться на работу.