Это кто там с пилой или масштабная уборка лесопарка

Поделиться

Мы часто, если не всегда, торопимся, бежим, стремимся исполнить намеченное на день и, к сожалению, не всегда способны на бегу заметить некоторые перемены, происходящие на наших глазах.

Только позже, оторвавшись от своих мыслей и остановив бешеный ритм современной жизни, мы поднимаем глаза на окружающий нас привычный, как нам кажется мир и…его не узнаем. Как бы не казался нам статичным наш город, в нем все меняется — строится или ветшает, расширяется или вовсе перестает существовать. Печально, но чаще нас привлекает именно то, что исчезает и неважно по каким причинам. Созидательное движение обычно либо не заметно, либо критикуется.

 «Лично мне по-человечески приятно работать на свежем воздухе, заниматься физической работой вместе со своими друзьями, устраивать мини-соревнования по наполнению контейнеров мусором с сотрудниками организации. Факт вещь упрямая и, как бы мы не потакали собственной лени, но стоит физически поработать — и на лице появляется не только здоровый румянец, но и улыбка, которую в обычной жизни не у всех заметишь. Тем более субботник или, кому не нравится это слово — работа по обустройству, облагораживанию, очистке территории, весьма полезное дело. Кто-то испугался дождя, так мы не в обиде. Сами сделали себе хуже. Мы и поработали, и посидели дружной компанией вокруг мангала», – говорит Михаил Макаров, депутат МО город Выборг, директор ОО «СК «Фаворит».

Эти слова сказаны Михаилом после работ по очистке лесопарковой зоны за спортивным залом «Фаворит» на улице Рубежной. И, коль скоро прозвучало имя «Фаворит» и слово «депутат», то не грех и сказать о том, что этот «полезный труд на свежем воздухе» был инициирован и организован  общественной приемной 16-го избирательного округа при поддержке объединения «Фаворит — Выборг». Конечно, сюда была привлечена и спецтехника ООО «РАСЭМ»— иначе как вывозить громоздкие бревна и мусор, нагруженный за целый день в несколько больших контейнеров?

«Только за первый день было вывезено 400 кубических метров мусора, а техника работала вплоть до наступления темноты. В первый день работало 9 единиц техники — крупные и средние погрузчики, контейнеровозы. К слову, собранный мусор вывозится и по сей день – без отрыва от основной работы десятки наших специалистов занимаются этой территорией», — сказал директор ООО «РАСЭМ» Денис Зубенко.

Безусловно, все не состоялось спонтанно. Месяц назад первыми сюда пришли люди и техника Комбината благоустройства. Рассказывает директор Комбината благоустройства Владимир Мусс:

 «Мы буквально стояли насмерть. Работы было много — этим лесом давно никто не занимался, приходилось проходить через настоящие буреломы, да и мусора убрали порядочно. Но за месяц непрерывной работы мы выполнили весь объем, и лесная зона стала приобретать нужные черты».

«Главной задачей масштабной уборки была организация полноценной лесопарковой зоны, комфортной для прогулок местных жителей, — рассказывают Евгений Мокрецов и Виктор Гришкин, представители общественной приемной 16-го округа. — Мы неоднократно получали сигналы жителей по поводу этого места. Не откладывая в долгий ящик, мы начали подготовку к масштабной уборке. Если подсчитать, то с начала работ и по сей день на этом участке трудились сотни человек – сотрудники Комбината благоустройства, «РАСЭМА», Управляющей компании по ЖКХ и других. Работы ведутся и по сей день, и с уверенностью можно говорить о том, что это одна из самых масштабных акций по благоустройству в нашем городе за последнее время. Всегда приятно видеть сплоченный единой задачей коллектив. Хочется выразить огромную признательность всем неравнодушным людям, которые вызвались помочь нам.».

Если призвать для наглядности в помощь цифры, то они говорят, что с самого начала и по сей день в работе приняло участие около 250-ти человек. Среди людей, посвятивших свое время работе на свежем воздухе, были сотрудники Управляющей компании по ЖКХ, Выборгского водоканала, ООО «РАСЭМ», Комбината благоустройства, компаний «Приоритет», «Гранд Выборг» и многие другие. Невозможно было с уверенностью сказать, кто есть кто, но жители близлежащих домов также присутствовали на месте событий, поддерживая трудящихся под дождем энтузиастов, если не физически, то морально. Вот, например, жительница микрорайона Анна не отказалась высказать свое мнение от увиденного необычного зрелища:

«Я каждый день гуляю здесь со своими детьми. Признаться, честно, была удивлена такой активности и сначала не понимала суть работ. Придя вечером, я увидела, что место разительно изменилось — парк преобразился, и по тропинкам теперь можно свободно ходить. Стало не только красиво, но и безопасно — территория полностью просматривается со всех сторон. Это очень важно. Если бы не маленькие дети — с радостью присоединилась к уборке».

В этом месте будет уместно предварить сарказм и кривотолки (хотя они все равно будут). Поэтому вот небольшая притча. В некоем поселке стоит длинный-длинный жилой дом. В нем много жильцов и все они, как водится, разные, но не настолько, чтобы не иметь одной общей черты. Эти люди считают (и отчасти справедливо), что есть на этой территории дворник. И он должен, обязан, убирать осколки той культуры, которую несут в себе жильцы означенного дома или люди, проходящие по придомовой территории. Дворник в ведомости на получение заработной платы действительно числится и даже некоторые жильцы его видели (и может быть даже наяву), но, тем не менее, у дома чисто. Оказывается, весь двор убирает один единственный человек — пожилая женщина, которая по утрам выходит с метлой или с лопатой и метет, скребет, зимой колет лед. Так вот вопрос. Как эту женщину называют остальные жильцы дома? Правильно! Чеканутая. Это все. Можно делать выводы.

Примерно то же самое и с работами по очистке городских территорий. Тот же «Фаворит» провел уже больше дюжины подобных мероприятий в разных частях города. Причем, как правило, местные житель «жильцы означенных домов» не спешили присоединяться к коллективу работающих под их окнами людей. Но на самом деле никто на них не в обиде. Переломить себя и заняться грязной и зачастую тяжелой физической работой может не каждый. И, тем более, не каждая организация может настроить и собрать коллектив для подобных дел. И не каждый начальник (директор, президент…) сможет снизойти до физического труда «не для себя».

«Я получил искреннее удовлетворение, участвуя в субботнике. Несмотря на постоянный дождь, все участники усиленно трудились, объединенные общим делом. Такие мероприятия как нельзя лучше развивают командный дух, и все, с кем я общался во время работы, это подтверждали. Отдельное спасибо всем предприятиям и жителям микрорайона, которые вышли на уборку. Также хочу отметить представителей общественной приемной — Виктора Гришкина и Евгения Мокрецова, которые смогли наладить прекрасную логистику этой акции, которая длилась практически месяц, и успешно решили все организационные вопросы. Определенно, это не первый и не последний субботник в городе», — подчеркнул депутат  МО «Город Выборг» по 16 округу, председатель общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит» Александр Петров

Не лишним будет напомнить, что на округе скоро грядут и другие масштабные изменения. Территория около домов 59, 67 и 71 по улице Гагарина включена в приоритетный проект Министерства строительства Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды», реализация которого намечена на 2017-2022 годы. В этом году в рамках проекта на указанной территории будет благоустроена лесопарковая зона, произойдет отсыпка пешеходных дорожек, а также установка дополнительных урн для мусора и скамеек.

Бог даст или надежды воплотятся, или написанное в проекте Минстроя станет фактом, но хочется верить (а как без этого), что цивилизованные лесропарковые зоны будут принимать под свою сень выборжан в любой части города. А что касается до людей, работавших в плащах под дождем, то каждый волен воспринимать событие в меру собственных сил, взглядов и воспитания. Но факт при этом останется фактом. Без политики, без лиц, без громких слов: стало уютнее, чище и светлее. Спасибо всем, кто был с нами!

А мы…мы просто любим наш город. Объединение «Фаворит-Выборг».