Мелодия родилась сразу

Поделиться

Нет на земле живого существа… 
Чтоб не могла хотя на час один 
В нем музыка свершить переворота. 
Уильям Шекспир 

Держа в руках цветы и коробку с тортом, мы стояли у подъезда и не решались подниматься наверх. Мы попросту не знали, что нам ожидать. Да, мы несли с собой сюрприз, но сюрприз настолько личный, что выйти из квартиры мы могли только с радостью на сердце. О другом думать не хотелось.

– Ольга Антоновна, Сергей написал романс на ваши стихи.

– Неужели это правда. А на какие именно?

– Попробуйте угадать. Скажем только, что стихотворение из вашего, вышедшего недавно, сборника.

Предварив этим телефонным разговором свой визит, мы на следующее утро поднимались в квартиру к Ольге Голобурде. Но разговор начался совсем с другого. Ольга Антоновна показала нам диплом и приз, который она получила за второе место в конкурсе «Журавль над Корелой».

Душа на цыпочки привстав,
Тянулась к счастью.
Тянулась к солнцу, к облакам,
Чтоб стать их частью.
Она тянулась к красоте…

Как это стихотворение совпадало с тем, что мы подготовили для выборгской поэтессы! Как-то молодому выборгскому композитору Сергею Петрову попал в руки сборник стихов Ольги Голобурды. Без какой-либо особой цели Сергей начал его перелистывать.

«Я сидел в окружении большого количества людей. Кто-то громко говорил, другие входили и выходили, работал телевизор. Естественно, что я, хотя и сидел уткнувшись в книгу, все это слышал и чувствовал. Но вдруг мир для меня закрылся и я услышал внутри себя мелодию. Только позже я вчитался в стихотворение, которое вызвало во мне такую реакцию. Все произошло так, как написано в этом стихотворении: «строка ложится на строку». Мелодия родилась сразу и оставалось только ее записать, что мы и сделали. Это очень личное творение. Я не знаю насколько мелодия, родившаяся в моем сердце, соответствует тому, что вложила в стихотворение Ольга Антоновна», — рассказал перед представлением романса автор музыки.

Фото: Алексей Тусевич

Душа нашей маленькой делегации, исполнительный директор местной общественной организации инвалидов Выборгского района «Фаворит Плюс» Евгений Мокрецов, заметил поэтессе:

– Не смогли, вы, Ольга Антоновна, угадать какое из ваших стихотворений стало романсом!

– Да, Женя, не смогла. Я уж всякое передумала. Но почему-то именно это стихотворение я как-то упустила из виду.

Немного повозившись с техникой, новой и для нас, и для Ольги Антоновны (мы принесли с собой и подарили Ольге Голобурде проигрыватель компакт-дисков и флешек), техника была настроена и полилась мелодия. Пронизывающий насквозь голос Марии Бачмановой, солистки театра «Санкт-Петербург опера» пел о слезах, о дожде, о чувствах женщины…

Дождь
Дождь барабанит по стеклу,
Осенний дождь.
Строка ложится на строку,
Рифмуя дрожь.
Пролились слёзы на листок
Потоком слов.
Слова любви, слова молитв,
Обрывки снов.
Всё о тебе. И без тебя.
Надежды нет.
Дождь барабанит по стеклу.
Уже рассвет…
Музыка Сергея Петрова 
Стихи Ольги Голобурды 
Исполнитель — солистка театра «Санкт-Петербург Опера» Мария Бачманова
 

– Сергей, ты меня просто поразил. Твоя музыка совершенно гармонично ложится на музыку моего стиха и передает настроение женщины, посвятившей это стихотворение дорогому человеку.

 Сергей несколько засмущался и только и смог сказать:

 – Как удивительно солистка берет эти высокие ноты, как она уникально это делает. Но кое-что я бы исправил…

Показалось, что и Ольга Антоновна была немного смущена неожиданным сюрпризом. После прослушивания записи авторам хотелось побыть наедине со своими мыслями, поэтому мы устроили маленькую фотосессию и покинули квартиру Ольги Голобурды.

Фото: Алексей Тусевич

На прощание Ольга Антоновна показала Сергею Петрову еще одно свое стихотворение, попросив подумать о музыке на эти стихи. Сергей взял книгу и, спускаясь по лестнице, вчитывался в слова. Солнце приветствовало нас во дворе. По узким дорожкам пробирались машины, шли люди – может быть это был один из последних теплых дней. Сергей стоял облокотившись на машину и смотрел в раскрытую книгу. Вдруг, подняв глаза, он сказал:

– Конечно, можно написать любую музыку на любые стихи, но то, что мы сейчас слушали это скорее озарение, сверкнувшая молния, форму и содержание которой я запомнил внутренним слухом.

Дмитрий Семенов 
В тексте использован отрывок из стихотворения Ольги Голобурды «Душа»