weather 19.1°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / ВЦИОМ: Старость не пугает 73% жителей России

ВЦИОМ: Старость не пугает 73% жителей России

Почти три четверти россиян признались, что старость их не пугает. 

Согласно результатом опроса ВЦИОМа, 62% респондентов считают, что в старости есть свои преимущества: плюсы находят в общении с родными и близкими (36%), наличии свободного времени (19%), возможности заниматься любимым делом (17%), обладании большим жизненным опытом (13%).

Треть россиян (33%) не видят в старости никаких преимуществ, передает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса. 

Среди страхов, связанных со старостью, чаще называют болезни и плохое здоровье (34%), маленькие пенсии и нехватку денег (33%), одиночество (20%) и страх смерти (11%).

По данным социологов , мнения о возрасте, с которого начинается старость - разделились: 27% считают, что в период с 60 до 64 лет, 19% - с 55 до 59 лет, 17% - в 50 - 54 года, 11% - с 70 до 74 лет, 8% - с 65 до 69 лет.

Отвечая на вопрос о том, что позволяет человеку дольше оставаться молодым, по 26% указали на активный и здоровый образ жизни, 17% полагают, что помогает любимая интересная работа, 15% - материальное благополучие, 13% - крепкое здоровье, 11% - любимые люди, 10% - правильное питание.

Представления о благополучной старости кардинально изменились за последние 10-20 лет: сейчас более половины россиян (54%) считают, что в старости лучше себя чувствуют те, кто прожил интересную жизнь (в 1998 году и 2009 году так считало 32% и 39% соответственно). По мнению 37% респондентов, сейчас лучше тем, у кого есть сбережения (против 68% в 1998 году и 53% - в 2009 году).

Всероссийский телефонный опрос был проведен 25-26 сентября среди 1200 респондентов.

На дамбе в Петербурге вводят ограничения с 8 по 11 июня

Как сообщили в дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, движение перед тоннелем на внутреннем кольце дамбы могут полностью останавливать с 8 по 11 июня. Ограничения возможны в транспортном отсеке Невской стороны для ввода и вывода ремонтной техники.

На дамбе в Петербурге вводят ограничения с 8 по 11 июня - Ограничения возможны в транспортном отсеке Невской стороны для ввода и вывода ремонтной техники.
Фото: канал дирекции КЗС Петербурга

Полная остановка транспортного потока перед въездом в тоннель по регламенту должна составлять не более 7-10 минут. Кроме того, 8 июня на судопропускном сооружении С-2 пройдет плановое маневрирование затвором. Работы проведут с 09:00 до 18:00.

Специалисты выполнят технологическое обслуживание плоского подъемно-опускного затвора. В рамках проверки его поднимут в положение «закрыто», чтобы оценить работу гидромеханического и электротехнического оборудования.

Движение автомобилей по мосту судопропускного сооружения С-2 будет идти в штатном режиме без ограничений.

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться