Предприятия в Ленобласти будут проверяться в зависимости от степени опасности

Поделиться

В Ленинградской области будут существенно сокращены проверки бизнеса, сообщает пресс-служба администрации региона.

Решение о внедрении риск-ориентированного подхода при проверках разных предприятий было обсуждено в рамках совещания по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

«Надзорные мероприятия должны проводиться только в отношении тех предприятий, нарушения в деятельности которых нанесет существенный ущерб территории и жителям. Очевидно, что заправочная станция и магазин по продаже цветов – принципиально разные виды бизнеса, а значит, государственный подход к проверке их работы должен быть различным», – пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Согласно решению, также будет отменена «палочная система», при которой эффективность сотрудников контрольно-надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов. Свидетельством качества их работы будет реальное снижение смертности и травмирования в результате несчастных случаев на производстве, пожаров, дорожно-транспортных происшествий.

Процесс сокращения контроля предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, в 2024 эта цифра увеличится вдвое.

Ряд надзорных ведомств серьезно продвинулись по пути сокращения числа проверок. Лидером стало региональное управление МЧС России, которое снизило количество внеплановых выездов на предприятия на 44%.