Проезд в автобусах Ленобласти будет оплачиваться при помощи QR-кода

Поделиться

На автобусных маршрутах Ленинградской области будут тестировать бесконтактную систему оплаты проезда, сообщает пресс-служба региона.

До конца года областное управление по транспорту намерено протестировать новую систему оплаты проезда: электронная система позволит оплачивать проезд звонком на специальный номер, посредством QR-кода, с помощью мобильного приложения или СМС-рассылки. Разрабатывалась система при поддержке Министерства транспорта РФ.

Новый способ оплаты будет тестироваться на нескольких маршрутах, курсирующих между районными центрами и станциями метрополитена Петербурга.

Помимо предложенного варианта также будут рассмотрены системы оплаты мультимодальных видов транспорта – когда пассажир пользуется несколькими видами транспорта в течение одной поездки.

Вместе с этим на 87 маршрутах Ленинградской области заработает обновленная автоматическая система оплаты проезда: устройства-валидаторы, установленные на перилах и поручнях, будут использоваться как платежные терминалы. С их помощью можно будет не только считать информацию с электронного билета, но и воспользоваться банковской картой для его покупки.