weather 12.5°
$ 71.91
82.97

Главная / Для души / В Луге появился памятный знак ликвидаторам аварии в Чернобыле

В Луге появился памятный знак ликвидаторам аварии в Чернобыле

На мемориале Павших героев в Луге открыт памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Жители Лужского района одними из первых прибыли на место аварии и внесли свой вклад в преодоление ее последствий, с мая 1986 года по декабрь 1989 года. В ликвидации последствий приняли участие сотрудники «Горно-обогатительного комбината», завода «Белкозин», Лужского предприятия «Сельхозтехника», Лужского абразивного завода, а также работники совхозов.

Среди ликвидаторов аварии были и лужские военнослужащие: специалисты по радиационной разведке, военные вертолетчики, специалисты автомобильных и инженерных войск. 

Как сообщает пресс-служба правительства, лужане-ликвидаторы круглосуточно выполняли работы по дозиметрическому контролю радиационной обстановки как на территории станции, так и в 30-километровой зоне вокруг АЭС, участвовали в очистке территории атомной станции (промзоны) от радиоактивных веществ (дезактивации) и их утилизации, производили работы по дезактивации близлежащих населенных пунктов городов Припять и Чернобыль, выполняли работы по строительству «саркофага» над разрушенным реактором.

 

На федеральных трассах в Ленобласти ограничено движение 15 июня

Временные ограничения движения 15 июня затронут трассы Р-21 «Кола», М-10 «Россия», А-181 «Скандинавия», А-121 «Сортавала», А-180 «Нарва», Санкт-Петербургское южное полукольцо и другие федеральные дороги региона.

Дорожники займутся ремонтом и обслуживанием знаков, устранением деформаций покрытия, нанесением разметки, очисткой проезжей части, покосом травы, ремонтом барьерных ограждений и обслуживанием инженерной инфраструктуры.

На трассе Р-21 «Кола» работы пройдут на участках с 12-го по 260-й километр. Специалисты отремонтируют дорожную инфраструктуру, проведут очистку территорий и химическую обработку от борщевика.

На трассе М-10 «Россия» запланированы ремонт покрытия, замена противоослепительных экранов и барьерных ограждений.

На трассе А-181 «Скандинавия» дорожники будут косить траву, убирать проезжую часть и наносить разметку. Аналогичные работы проведут на трассе А-121 «Сортавала», где также предусмотрено обслуживание транспортных развязок и других объектов дорожной инфраструктуры.

Водителей просят учитывать временные ограничения при планировании маршрутов, соблюдать требования дорожных знаков и заранее рассчитывать время в пути.

Вам будет интересно
На что смотрят сотрудники ДПС, останавливая автомобили
Фото: Freepik. Водители, проезжая мимо патруля ДПС, думают, что внимание инспектора привлекают скорость, состояние автомобиля или номерные знаки. Одна...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться