Выборгская епархия выпустит “комикс”-пособие на церковную тематику

Поделиться

Рисованные истории, по мнению священнослужителей, помогут молодежи проще воспринимать церковную жизнь, сообщает пресс-служба Выборгской епархии.

Первое пособие «Техника духовной безопасности» будет содержать рисованные истории и примеры того, как следует поступать и чего следует избегать в церковной среде: как правильно одеться в храм, поставить свечи, как войти и выйти из храма, подготовиться к Крещению и Венчанию.

О проекте рассказал глава отдела по делам молодежи Выборгской епархии, протоиерей Артемий Литвинов:

«Главным героем историй станет молодой православный священник, оказывающийся в эпицентре молодежной жизни на приходе и вне его, сталкивающийся с молодыми людьми, имеющими разные характеры и судьбы. В пособии не будет изображений святых и икон. Сейчас готовится к изданию первый выпуск, и если он будет иметь успех у молодежи, мы продолжим работу в этом направлении».
Источник: eparchiya-viborg.ru

В планах выпуск 100 пилотных экземпляров, разумеется, не для продажи. Первую сотню «комикса» получит молодежь Выборгской епархии, дальнейший вопрос выпуска будет зависит от пожертвований и того, как воспримут новинку люди.

Как уточнил Литвинов, ранее церковь занималась выпуском чехлов для смартфонов, на которых были напечатаны цитаты из проповедей Патриарха Кирилла и епископа Выборгского и Приозерского Игнатия:

«Владыка Игнатий очень помогает нам своей поддержкой самых ярких проектов: православного картинга, видеороликов, радиопередач с ответами на вопросы молодежи в прямом эфире. Он активно поддерживает все начинания молодежи, участвует в работе молодежных летних лагерей, спортивных мероприятиях, регулярно проводит встречи с молодежью, отвечая на вопросы ребят».