Комитет по природоохране провел рейд по Выборгскому району Ленобласти

Поделиться

Все выявленные нарушения, в частности, касающиеся несанкционированных свалок, обещают устранить в ближайшие сроки, сообщает пресс-служба Выборгского района Ленинградской области.

В настоящий момент комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов выполнены рабочие поездки в Высоцкое, Советское, Полянское, Первомайское, Селезневское, Красносельское, Приморское и Светогорское поселения. Выявлены некоторые нарушения, в основном, касающиеся несанкционированных свалок бытового и строительного мусора. Все замечания были зафиксированы и выданы рекомендации об устранении недостатков в кратчайшие сроки.

По сообщению начальника отдела охраны окружающей среды Анны Каграманян, рейдовые мероприятия продолжатся:

«Несанкционированные свалки не образуются сами по себе, это результат потребительского отношения к окружающей среде некоторых людей. В 2016 году в Выборгском районе было ликвидировано 143 несанкционированные свалки, на данные цели было потрачено порядка 8 млн. рублей».

Отмечены и достижения в области природоохраны: в соответствии с муниципальной программой администрациями городских и сельских поселений мероприятия по благоустройству территорий проводятся регулярно. Это и установка новых и замена старых контейнерных площадок, выявление и ликвидация несанкционированных свалок на землях населенных пунктов. Кроме того, специалистами районной администрации, совместно с администрациями поселений ведется большая работа по выявлению мест несанкционированных свалок на землях иных категорий.

«Формируются картографические и фотоматериалы, которые направляются в контрольно-надзорные органы для принятия мер по привлечению виновных в данном правонарушении», — уточнила Анна Каграманян.

2017 год — Год экологии в России. В Выборгском районе был разработан план мероприятий, среди которых экологические мониторинги, контрольные проверки, субботники, конференции, дни посадки леса и другие.

Так, в акции «Зеленая Россия», проходившей в сентябре этого года в каждом муниципальном образовании Выборгского района, участие приняли более 1600 человек, было вывезено 735 м3 мусора.

Всего за текущий год в Выборгском районе более 8000 жителей приняли участие в субботниках.

Напомним, 12 октября 2017 года возле библиотеки Аалто в Выборге состоялась акция по посадке деревьев.