Жители Керро просят спасти берег Лемболовского озера от незаконной застройки

Поделиться

Жители поселка Керро обратились к администрации Ленобласти с просьбой остановить строительство коттеджного поселка на берегу Лемболовского озера. Об этом сообщили представители инициативной группы.

Летом этого года жители поселка Керро, а также дачники садоводств «Культура» и «Грузино-4» Всеволожского района Ленобласти обнаружили на краю леса бытовку и информационный щит, сообщающий о скором строительстве загородного клуба. Как выяснили участники инициативной группы, ООО «Медвежья гора» (дочерняя фирма «Джамалов Компани») собирается возвести на 10,4 га Лесного фонда 32 коттеджа, 4 гостиницы, 11 банных комплексов, ресторан и магазин со спортивными площадками. Ранее, в 2011 году, участок был передан инвестору в долгосрочную аренду – для рекреационных целей.

2 октября 2017 года вопрос об угрозе застройки земли Лесного фонда прозвучал на прямой линии (https://youtu.be/X8RehCZoGjQ) с губернатором региона Дрозденко. Он подтвердил, что строительство на южном берегу Лемболовского озера незаконное и пообещал обсудить с аппаратом возможность дополнительно защитить природную зону, через 10 дней сообщив о результатах совещания. Не дождавшись ни звонка, ни письменного ответа от главы области, защитники озера опубликовали в интернете открытое обращение-петицию к Дрозденко и председателю Комитета по природным ресурсам Андрееву.

Под петицией в защиту природной зоны на портале change.org собрано уже около 800 подписей граждан.

Петиция на сайте change.org