Дрозденко вновь попал в список лидеров национального рейтинга губернаторов

Поделиться

Глава Ленобласти Александр Дрозденко занял девятое место в национальном рейтинге губернаторов по итогам сентября-октября текущего года.

Фото: rekvizit.info

Исследование за первые два месяца осени 2017 опубликовал центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Составлен список на основе оценки экспертами деятельности глав субъектов РФ. 

По сравнению с периодом за июль-август 2017 года, Александр Юрьевич потерял шесть позиций и занял девятое место. 

Эксперты пояснили, что ухудшение положения Дрозденко в «Национальном рейтинге» способствовали коррупционные скандалы в регионе. В сентября текущего года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере арестовали директора региональной кадастровой палаты и его заместителя. Кроме того, реставраторов Копорской крепости подозревают в хищении 4 млн рублей.

Одобрение получило успешное развитие 47 региона, во главе которого находится Александр Юрьевич. Эксперты также похвалили дополнительное финансирование социальной сферы за счёт полученных областью дополнительных доходов.

«Он (Александр Дрозденко — прим. ред.) часто предпринимает самостоятельные позитивные шаги. Возможно поэтому регион стабильно развивается, экономика области растёт. Можно только в пример ставить. Кстати, если взять соответствующие рейтинги, благосостояние жителей региона, по сравнению со многими другими субъектами Федерации, гораздо выше среднего», — оценил деятельность Дрозденко политолог Александр Серавин

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также потерял одну позицию, но расположился выше главы 47 региона (8 место). Напомним, что ранее Георгий Полтавченко был в списке на отстранение с должности главы Северной столицы, а Александр Дрозденко рассматривался в качестве возможного претендента на пост губернатора Петербурга. Однако в данный момент, эксперты «Рейтина» не видят угрозы для Полтавченко и считают, что его отстранение мало вероятно.