weather 17.1°
$ 71.79
83.08

Главная / Для души / Центр реабилитации диких животных «Велес» приглашает детей на экскурсии

Центр реабилитации диких животных «Велес» приглашает детей на экскурсии

5 ноября 2017 года центр диких животных «Велес» приглашает детей и их родителей на увлекательную экскурсию, посвященным животным и птицам Ленинградской области.

Начало экскурсий 5 ноября в 14:00 и 15:00. Ребят познакомят с медведями, лисами, рысями и другими обитателями центра, расскажут о них интересные факты.

Центр реабилитации диких животных «Велес» приглашает детей на экскурсии
Фото: vk.com/veles_spb

  • Ориентировочная продолжительность экскурсии – 40-45 минут.

  • Предварительная запись обязательна.
  • Формирование группы будет проходить исходя из численности детей (предположительно, 5-7 детей + сопровождающие их взрослые).
  • Первые экскурсии сотрудники центра проведут бесплатно.

«По всем вопросам этого проекта можно обращаться к Ирине. При желании записаться на экскурсию указывайте, пожалуйста, время и количество человек (например, 1 ребёнок + 2 взрослых). Если в этот раз мест для всех желающих не хватит, мы обязательно учтём пожелания и пригласим вас на последующие экскурсии!» — сообщается в официальном паблике Центра.

В Ленинградской области у медведей начался гон

В июне у бурых медведей Ленобласти проходит гон — время медвежьих свадеб. Во Всеволожском районе была замечена медведица с подросшими медвежатами.

В видеоловушку биолога Павла Глазкова попал момент, как медведица обследовала деревья и оставила свой запах для потенциального жениха, потеревшись о стволы. Любопытно, что оба медвежонка повторили это действие за своей мамой - и тоже деловито потерлись о стволы деревьев.

Видео: Каждой твари по паре, ВК

Но все же более активными в этот период становятся самцы: они оставляют следы когтей на деревьях, делают «закусы» — надламывают ветки зубами. Чтобы продемонстрировать свои габариты, самцы стараются дотянуться до самых высоких веток. Это один из способов привлечь внимание самок и отпугнуть конкурентов.

Биолог рекомендуют в период активности медведей вести себя в лесу более шумно: громко разговаривать, периодически покрикивать, свистеть в спортивный свисток. Это поможет избежать встречи с медведем, который в брачный период ведет себя осторожно.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться