Излечить онкологические заболевания поможет астероид, уничтоживший динозавров

Поделиться

О том, что раковые клетки можно выследить и уничтожить с помощью металла из астероида, предположительно ставшего причиной гибели динозавров много миллионов лет назад, рассказали китайские и британские ученые, сообщает РИА Новости.

Специалисты из университетов Уорика и Сунь Ятсена во время совместных исследований установили, что химический элемент иридий, относящийся к метеоритным породам, является эффективным средством в борьбе с онкологическими заболеваниями. Результаты исследования опубликованы на портале EurekAlert.

Фото: anews.com

В ходе экспериментов было установлено, что атомарный кислород, образующийся вследствие проникновения металла в раковую клетку, уничтожает её, не вредя здоровой ткани.

«Смесь иридия с органическими веществами проникала во все слои злокачественной опухоли и убивала ее. Это свидетельствует о том, насколько перспективным является такой вид лечения», — уточняется в исследовании.

Также отмечается, что «активация» и доставка препарата к пораженным органам осуществлялась с помощью специального медицинского лазера.

Профессор Уорикского университета Питер Сэдлер заявил, что иридий прилетел на Землю порядка 66 миллионов лет назад и настало время применить его в медицинских целях. В настоящее время ученые надеются на скорейшее начало клинических испытаний препарата.

Напомним, 30 октября 2017 года всего за сутки для маленькой жительницы Ленобласти Маруси Михеня собрали более 5 млн рублей на лечение в Общенациональном детском госпитале США.