weather 11.6°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Социум / В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

За пять дней сообщение с просьбой о помощи набрало свыше 14 тысяч «лайков» и 10 тысяч репостов. Автор сообщает о зубробизонах в Токсово, содержащихся в ужасных условиях, голодающих и «доживающих свои дни». ivbg.ru узнал, что точно такие же сообщения уже появлялись в социальных сетях ранее.

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

Исходник, к примеру, появился ещё в 2015 году:

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

При этом первые сообщения с призывом о помощи можно найти еще за 2011 год.

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

И здесь же — опровержения за 2012 год. Более того — в разные года пользователи отмечают, что подобная «дезинформация» начинается из года в год.

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике ТоксовоВ соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике ТоксовоВ соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово
vk.com/club30336939

ivbg.ru связался с администратором паблика «Парк Семейного Отдыха и Экотуризма «ЗУБРОВНИК»» и получил подтверждение о том, что эта информация не соответствует действительности:

В соцсетях репостят фейк о "гибнущих" зубробизонах в питомнике Токсово

В очередной раз остается напомнить: пожалуйста, проверяйте информацию перед тем, как помогать в её распространении!

Заповедник работает с 1974 года. В настоящее время территория принадлежит детскому образовательному учреждению ГБУ ДО «Центр Ладога». На 2017 год в стаде 2 зубробизона и 2 бизонихи. Кормление обеспечивает Кавголовское лесничество при поддержке конного клуба «Охта» и ГБУ ДО «Центр Ладога». Ветеринарное обслуживание возложено на Всеволожскую районную ветеринарную станцию.

Ранее ivbg.ru рассказывал о фейковом сообщении о пропавшем мальчике, распространяемом в социальных сетях Ленинградской области.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться