Главу «СМУ-11 Метрострой» задержали за неуплату 719 миллионов рублей налогов

Поделиться

Главу компании «СМУ-11 Метрострой» задержала полиция за неуплату налогов на сумму 719 млн рублей. Об этом сообщает  пресс-служба петербургского УМВД

Гендиректора задержали сотрудники экономической полиции. Сейчас решается вопрос о мере пресечения. Об уголовном деле в отношении Морозова Следственный комитет сообщил 14 ноября.

По версии следствия, директор «СМУ-11 Метрострой» не платил в бюджет НДС и налог на прибыль с апреля 2011 года по март 2014 года.

ФАС в 2016 году доначислила «СМУ-11 Метрострой» более миллиарда рублей сборов, пеней, штрафов и подала иск о банкротстве компании. Счета компании заморозили, но в сентябре суд снял обеспечительные меры, чтобы предприятие могло продолжать строительные работы, пишет «Фонтанка».

«СМУ-11 Метрострой» ремонтировал петербургские станции метро «Василеостровская», «Пушкинская», «Выборгская» и «Елизаровская».

Редакция ivbg.ru получила фициальный комментарий ОАО «Метрострой» по поводу уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО «СМУ-11 Метрострой» А. Морозова:
 

ОАО «Метрострой» обеспокоено тем, что ЗАО «СМУ-11 Метрострой», задействованное в строительстве метрополитена по договору подряда, попало в такую ситуацию. Мы также обеспокоены тем, что руководитель СМУ Андрей Владиславович Морозов находится сейчас под следствием. Но неуплата налогов – очень серьезное нарушение. Мы знаем и не можем знать причин, которые привели к сегодняшней ситуации СМУ-11, так как данное закрытое акционерное общество является самостоятельной юридической единицей. И если во многих закрытых акционерных обществах ОАО «Метрострой» выступает одним из акционеров в той или иной части, то данное ЗАО организовано и управляется без участия ОАО «Метрострой».

ЗАО «СМУ-11 Метрострой» задействовано сегодня на строительстве станции «Дунайская» Фрунзенско-Приморской линии, а также станции «Театральная» и перегонного тоннеля на участке «Театральная» — «Большой проспект» Лахтинско-Правобережной линии. В данный момент специалисты ЗАО «СМУ-11 Метрострой» продолжают работать на объектах. При необходимости, ОАО «Метрострой» готов отреагировать и принять меры для того, чтобы работы на вышеперечисленных объектах не останавливались. Решение о том, какие именно меры будут применены, будет принято позднее. В любом случае, принятые меры будут направлены на то, чтобы сохранить коллектив СМУ и на выполнение взятых на себя обязательств в рамках договора подряда по строительству объектов метрополитена.