weather 16.1°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Социум / Всероссийский день правовой помощи детям в Выборге продлится неделю

Всероссийский день правовой помощи детям в Выборге продлится неделю

Управление опеки и попечительства Выборгской администрации проведет Неделю правовых знаний на территории города Выборга с 20 по 24 ноября, сообщает пресс-служба Выборгского района.

20 ноября в 15:30 в малом зале совета депутатов по адресу: ул. Крепостная, д.35, состоится встреча с населением. Начальник управления опеки и попечительства Ольга Алексеева расскажет о соцгарантиях и мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На мероприятие приглашаются приемные семьи, семьи опекунов, подростки из категории детей-сирот, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи с детьми до 3-х лет.

22 ноября с 16:00 до 18:00 будет организована «горячая линия» в рамках проведения Единого родительского дня на тему «Семья – главное в жизни ребенка». Родители и подростки смогут получить консультацию по правовым вопросам от сотрудников полиции, специалистов комитета социальной защиты населения, образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, врачей-наркологов.

Также дни правовой помощи будут организованы в колледже «Александровский» Выборга (ул.Крепостная, д. 25/27), комплексном центре социального обслуживания населения «Выборг» (ул.Рубежная, д. 28а ), Приморской школе-интернате (г.Приморск, наб. Лебедева, д. 44).

Всемирный день ребенка отмечается во всем мире 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября 1959 года Ассамблеей была принята «Декларация прав ребенка», а в 1989 году - «Конвенция прав ребенка». В России 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Напомним, ранее в Ленинградской области более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в пятом областном фестивале творчества.

Жителей Ленобласти призвали не подкармливать медведей

В лесах Ленинградской области начался период активной зажировки медведей, во время которого животные массово выходят на специально подготовленные овсяные поля для накопления жировых запасов перед зимой.

Жителей Ленобласти призвали не подкармливать медведей - В лесах Ленинградской области начался период активной зажировки медведей, во время которого животные
Фото: Александр Дрозденко/ МАКС

В Лодейнопольском районе инспекторы Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира зафиксировали медведицу с тремя медвежатами. Они находились на лесной опушке. Для безопасности специалисты засевают поля овсом, который является любимым лакомством медведей. 

По наблюдениям экспертов, один зверь за час спокойного кормления способен съесть до 6 килограммов зерна, при этом медведи могут проводить на полях по несколько часов. Такие площадки стали для инспекторов идеальным местом для проведения планового учета популяции, численность которой в регионе сегодня составляет около трех тысяч особей. 

Губернатор региона Александр Дрозденко призвал граждан не оставлять пищевые отходы вблизи дачных участков и лесов, а также воздержаться от попыток покормить зверей.

Ранее сообщения о появлении медведей поступали из Волховского района — хищников видели вблизи деревень Бор, Усть-Рыбежно, Печеничино и на трассе в районе Паши. Специалисты напоминают, что при встрече с медведем важно сохранять спокойствие, не бежать и спокойно покинуть территорию. О случаях появления диких животных следует сообщать по номеру 112 или в единую дежурную диспетчерскую службу Волховского района по телефону 8 (813) 637-93-53.

Вам будет интересно
В Ленобласти стартовал сезон тихой охоты: где в регионе самые грибные места
Эксперты рассказали, где в регионе чаще всего встречаются грибы и о чем важно помнить при их сборе.  С наступлением осени леса Ленинградской обла...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться