В музее-заповеднике «Старая Ладога» открылась выставка фарфора XX века

Поделиться

17 ноября в музее-заповеднике «Старая Ладога» состоялось торжественное открытие выставки «Фарфор XX века», сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

Посетить выставку можно по адресу: г.Старая Ладога, Волховский пр., д. 19. Познакомиться с экспонатами выставки можно вплоть до 31 января 2018 года.

Фото: vk.com/ladogamuseum

На выставке впервые представлены предметы так называемого «агитационного фарфора», которые являются точной копией «революционных» произведений, воссозданных на Ленинградском фарфором заводе им. М.В.Ломоносова по музейным образцам. 

Фото: vk.com/ladogamuseum

Визуальный ряд продолжат предметы послевоенного времени. На выставке представлено несколько изделий 1930-40-х годов, изготовленных на предприятиях СССР, – тарелки Дулевского и Дмитровского заводов, «ЗиК»; чашки и чайнички новгородских заводов – «Пролетарий», «Коминтерн», «Красный фарфорист».

Фото: vk.com/ladogamuseum

Фигурки детей, экспонируемые на выставке, выпущены на заводах Минска и Киева, Полонное и Городницы, Вербилок и Новгорода.

Фото: vk.com/ladogamuseum

Тема литературных и сказочных героев, успешно перенимает эстафету, и рядом с детьми на выставке можно увидеть фигурки русских красавиц и царевичей.

Также для гостей выставки представлена серия натуралистически выполненных фигур животных.

Фото: vk.com/ladogamuseum

Отдельной темой звучит воплощенная в фарфор поэзия балета и танца, советский спорт и цирк.

Напомним, ранее Российский этнографический музей представил иллюстрированный атлас Ленинградской области, в котором отображены знания об этническом и религиозном составе населения региона, а также истории его формирования.