Эксперты подсчитали, на сколько выпускники вузов живут дольше обладателей среднего образования

Поделиться

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели исследование о том, как уровень образования человека влияет на продолжительность жизни россиян. Выяснилось, что россияне с высшим образованием могут прожить на 5–10 лет дольше тех, кто закончил только среднюю школу.

Эксперты подсчитали, что мужчины с высшим образованием переживают тех, кто не получил аттестат о полном среднем образовании на 13,2 года, пишет «Коммерсант».  Для женщин разница в продолжительности жизни между обладателями университетского и школьного дипломов составляет 6,1 года.

Связано это с тем, что люди, получив университетское образование, находят более высокооплачиваемую работу с минимальным уровнем травматизма и максимальной доступностью медпомощи. 

Как показывает аналогичная статистика по другим странам, зависимость продолжительности жизни от уровня образования тем выше, чем меньше в стране госрегулирования охраны труда и медицинской помощи. Так, в Финляндии и Чехии, где хорошо развита охрана труда и существуют универсальные системы здравоохранения, различия в продолжительности жизни мало- и высокообразованных людей не превышают одного-двух лет. В США, напротив, разница между обладателями университетского и школьного диплома составляет 12 лет для женщин и 16 лет для мужчин.