В Ленобласти выберут единого мусорного оператора

Поделиться

В 47 регионе в первые три месяца 2018 года выберут единого оператора по обращению с отходами. Пресс-служба правительства сообщает, что почти готова аукционная документация для проведения конкурса

Известно, что уже утверждены критерии отбора претендентов. Победитель в течение 15 лет должен будет собирать, транспортировать, утилизировать и размещать твердые коммунальные отходы во всей области. В добавок, исполнитель обязан оборудовать все полигоны твердых бытовых отход экотехнологиями утилизации. При этом запрещено сжигание мусора. 

Ожидается, что компания-победитель оснастит полигоны современными мусоропрерабатывающими комплексами по сортировке и прессовке мусора для переработки или захоронения. 

Изменится и схема оплаты за вывоз мусора. Жители области будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а те в свою очередь оплатят услуги транспортных компаний.

«Это позволит мотивировать перевозчиков и ликвидировать проблему незаконных стихийных свалок на территории региона», — считают в администрации Ленобласти .

 

Правительство также планирует изменить схему оплаты за вывоз отходов. Так, граждане будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а те в свою очередь оплатят услуги транспортных компаний. «Это позволит мотивировать перевозчиков и ликвидировать проблему незаконных стихийных свалок на территории региона», — считают в администрации региона.

К 2019 году все субъекты РФ выберут своего единого оператора.. В Ленобласти уже утверждена территориальная схема обращения с отходами, по которой больше 1 млн тонн отходов будет поступать на территорию региона из соседнего мегаполиса. Между Петербургом и Ленинградской областью уже заключено соответствующее соглашение, которое определяет условия взаимодействия по обращению с отходами.