Из-за жалобы петербуржца был уничтожен стрит-арт в память о погибших в теракте 3 апреля

Поделиться

Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга закрасила граффити, посвященное памяти погибшим при теракте 3 апреля 2017 года.

Граффити было создано на трансформаторной будке арт-группой «Явь» спустя несколько дней после ужасной трагедии. На рисунке был изображен свет в конце тоннеля и надпись: «Тьма не страшна, если стремишься к свету».

Фото: vk.com/yav_zone

29 ноября на портале сайта «Наш Петербург» появилось обращение от местного жителя с просьбой убрать надписи.

Источник: gorod.gov.spb.ru

4 декабря заявление было передано в администрацию Адмиралтейского района Петербурга, а 5 декабря граффити уже было ликвидировано.

Фото: vk.com/yav_zone

Как справедливо отметили пользователи соцсетей, убрать просили именно «надписи», которые так и остались на стенах дома. 

В паблике арт-группы «Явь» привели сообщение от Росбалта по поводу закрашивания граффити: 

https://vk.com/yav_zone

Тем временем, в комментарии к записи подписчики группы предлагают граффити восстановить.

«Может, вы вернете граффити? Оно было очень красивое, а самое главное, что со смыслом. Такая память была, жаль работу», — написала Анастасия Шипкова.
«Поддерживаю Анастасию! Что мешает нарисовать граффити по новой? В конце концов, неужели администрация вправе решать за людей? На фасадах жилых домах уже давно красуются граффити в величину дома и это считается нормальным. Так чем же это граффити на ТП хуже?», — возмущается Эд Вяжель.

Напомним, страшная трагедия произошла днём 3 апреля 2017 года между станциями “Технологический институт” и “Сенная площадь”. От взрыва пострадали более 50 человек, 13 пассажиров и террорист-смертник погибли в вагоне, еще двое умерли в больнице.