1

В чем дело?

12 декабря отмечается праздник, который раньше был красным днём календаря. Сейчас он является рядовым рабочим днём, но статус праздника от этого не потерял. Дело в том, что 12 декабря вся страна отмечает День Конституции РФ. . Кстати, с помощью нашего нового теста на знание Конституции РФ вы сможете проверить, хорошо ли вы ее знаете ;)

Вероятно, когда 12 декабря был выходным днём, праздник любили больше, но ivbg.ru всё же решил устроить небольшой ликбез и напомнить, что мы отмечаем и почему.

2

Что за праздник такой, День Конституции?

День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря. Несмотря на то, что праздник придается довольно широкой огласке, он не является в России выходным днем. Основной закон, по которому сегодня живет наша страна, был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года при президенте Борисе Ельцине. Поэтому нынешнюю конституцию иногда называют «ельцинской».

3

Когда День Конституции был выходным и когда перестал

День Конституции 12 декабря стал не просто праздником, но и красным днём календаря (выходным днем) с 1994 года. Тогда Борис Ельцин принял два указа: «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря».

К сожалению, спустя 11 лет (с 2005 года) 12 декабря перестал быть выходным днем. Это произошло после того, как в декабре 2004 года Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс России. Красный день календаря был отменен, но праздник остался — по своему статусу он является памятной датой.

4

Каким был День Конституции в СССР

Первая конституция СССР была принята 31 января 1924 года. Именно в ней была провозглашена победа социализма. Фактически, конституция 24 года законодательно закрепила образование СССР: государства, в состав которого входили союзные республики. Следующая советская конституция, «Сталинская», была принята 5 декабря 1936 года. Любопытно, что она не только определила достаточно широкий круг социально-политических вопросов, стоящих перед страной, но и провозгласила окончание основного этапа строительства социализма в СССР. В период с 1937 по 1977 годы День Конституции СССР отмечался 5 декабря.

«Сталинская» конституция действовала достаточно долго, вплоть до 1977 года, когда ей на смену пришла «Брежневская» конституция, в народе известная как «застойная». День конституции был перенесен на 7 декабря, дату ее принятия. Фактически, действовала «застойная» конституция вплоть до 1993 года.

5

Так как же отмечается День Конституции в современной России?

Несмотря на то, что День Конституции по своей сути уже давно является будним днём, праздник отмечается достаточно широко по всей стране. Начинается обычно всё с  торжественных заседаний на высшем государственном уровне. 12 декабря также устраиваются собрания в трудовых коллективах и учебных заведениях. В школах проходят уроки правоведения, на которых детей знакомят с основными положениями и фундаментальными законами конституции современной России.