Губернатор: На свободной экономической зоне в Ленобласти крест ставить рано

Поделиться

В ходе пресс-конференции губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, которая прошла 11 декабря, ivbg.ru припомнил об идеях создания в регионе свободной экономической зоны близ Сайменского канала. В ответ Дрозденко покачал головой и сказал, что всё возможно, но финны против.

Впервые губернатор Дрозденко заговорил о создании свободной экономической зоны (далее — СЭЗ) на территории Выборгского района Ленобласти еще 2 года тому назад. Ivbg.ru, кстати, первым подхватил эту прекрасную новость и поддержал инициативу губернатора. По смелым и светлым планам зона должна находиться в нейтральной зоне между границы двух соседних государств, России и Финляндии, по берегам Сайменского канала. Однако годы идут, к концу подходит 2017-й, а каких-либо новостей о появлении СЭЗ так и нет.

Почему создание СЭЗ так важно для района и области? Ответ лежит на поверхности. Появление подобной зоны на территории Выборгского района подразумевает беспошлинный ввоз комплектующих для высокотехнологичного производства компаний вроде Siemens и прочих гигантов. Кроме того, это может означать также снижение налогов и другие выгоды для привлечения по-настоящему крупных производителей в Ленобласть. Нетрудно догадаться, что это влечёт за собой огромные плюсы для экономики всего региона.

Сайменский канал. Фото: Константа-Тур

Именно поэтому на пресс-конференции губернатора, не боясь за свой глаз, ivbg.ru своим вопросом помянул старое, спустя ровно два года задав Дрозденко вопрос о планах относительно СЭЗ на Сайме. Александр Юрьевич вздохнул и сказал, что «всё сложно и неоднозначно», однако в его словах были и нотки оптимизма.

«Всё очень неоднозначно. Дело в том, что за идею создания подобной зоны на федеральном уровне выступили два ведомства,  а два выступили против. Но это не главная проблема. Главная проблема состоит в том, что против ее появления на Сайменском канале правительство Финляндии», — ответил Дрозденко.

Правительство Финляндии, как несложно догадаться, ищет во всём свою выгоду, и в этом их можно понять. Отсюда вытекает и причина их недовольства. По мнению чиновников соседней страны, создание СЭЗ на Сайме под Выборгом может помешать развитию аналогичных агломераций и экономических зон для производства в Суоми. Но Дрозденко настроен довольно решительно и не намерен сдаваться без боя. Как добавил губернатор, он уже запланировал на 2018 год рабочую поездку к соседям, на которой обязательно обсудит все спорные вопросы, включая создание СЭЗ.

«В 2018 году, как я очень надеюсь, удастся организовать рабочую поездку в Финляндию на очень высоком уровне, чтобы обсудить и разъяснить вопросы и ситуацию с появлением СЭЗ на Сайменском канале», — добавил губернатор.
Сайменский канал. Фото: ФотоКто

Однако на этом Дрозденко не закончил свой ответ на вопрос ivbg.ru. Далее губернатор области подчеркнул, что гораздо проще было бы создать свободную таможенную зону на замену вероятной СЭЗ. Она в чем-то напоминала бы большое скопление популярных в народе магазинов Duty Free на определенной территории, где люди могли бы тратить большие деньги, отдыхать, пить, закупаться продуктами и так далее. Однако, по словам Дрозденко, Ленобласть не хочет размениваться и расставляет приоритеты в пользу именно высокотехнологичного производства. Будет ли и если да, то когда, видимо, узнаем только в будущем году.