Движение автобусов вдоль Сайменского канала запрещено в обе стороны

Поделиться

Финские власти 12 декабря получили дополнительную информацию об ограничении трафика на дороге Выборг — Брусничное от российского минтранса, сообщает fontanka.fi

Как сообщает министерство транспорта и коммуникаций Финляндии, движение автобусного транспорта по дороге к пункту пропуска «Брусничное» вдоль Сайменского канала будет ограничено до 31 марта в обоих направлениях.

Напомним, в конце прошлой недели поступила информация о запрете туристических автобусов лишь в направлении из России в Финляндию.

«Министерство транспорта РФ объясняет своё решение соображениями безопасности движения. — сообщили в финском минтрансе. — На время действия ограничений поток предполагается перенаправить на МАПП Торфяновка» и «Светогорск». Решение об ограничениях вызовут изменения и на территории Финляндии. Автобусы будут направлять на пункты пропуска «Ваалимаа» и «Иматра».

Это значит, что теперь и возвращаться российским туристическим автобусам придётся через «Светогорск» или «Торфяновку», делая крюк.

Глава канцелярии финского министерства транспорта и коммуникаций Харри Пурсиайнен и министр транспорта РФ Сергей Аристов обсудят ограничения 14 декабря в Хельсинки.

Отметим, что и финские, и российские пограничники не получали прямых запретов не пропускать автобусы через «Брусничное» и «Нуйямаа», в понедельник те туравтобусы, что приехали на этот пункт пропуска, были оформлены в обычном порядке. В «Нуйямаа» больших автобусов было девять.

«Со стороны автобусного движения на пункте пропуска «Нуйямаа» не было замечено никаких больших изменений. Пограничная охрана не получала никаких официальных сообщений от российских властей», — рассказала «Фонтанке.fi» пресс-секретарь Погранохряда по Юго-Восточной Карелии Мерви Вайниккала-Ранта.

Ранее в ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу подчеркнули, что сам пункт пропуска для автобусов не закрывается: «Если к нам приедет автобус, мы будем оформлять его в обычном порядке. Контроль за пропуском транспорта на дорогу Выборг — Брусничное в наши обязанности не входит».

Как «Фонтанке.fi» рассказали перевозчики, в данный момент физически движение автобусов на дороге никак не контролируется, однако те автобусы, что осуществляют регулярные рейсы в Лаппеенранту, уже ездят через Иматру, и это вызывает неудобства как для пассажиров, так и жителей Светогорска.

В Минтрансе и Ространснадзоре (Северо-Западное Межрегиональное УГАДН) на запрос «Фонтанки.fi» не ответили.

Источник: fontanka.fi