Правительство РФ не поддержало предложение о запрете курения возле подъездов

Поделиться

Предложение о запрете курения на открытом воздухе менее чем в 10 метрах от входа в подъезды жилых домов не получило поддержки в Правительстве.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект, Белый дом не поддержал предложение сенаторов запретить курение на открытом воздухе рядом с подъездами жилых домов. В правительстве сочли, что расстояние в 10 метров не обосновано и авторы инициативы не провели анализа правоприменительной практики.

«Следует отметить, что законом установлен запрет курения табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, станций метрополитенов», — подчеркивается в отзыве правительства.

В документе указано также, что допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. Также в проекте поправок нет анализа правоприменительной практики, которая подтверждает обоснованность предлагаемых изменений. 

«Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — уточняется в документе.

Напомним, в конце октября 2017 года Минздрав поддержал и одобрил инициативу Госдумы о запрете на курение возле подъездов жилых домов. При этом в конце ноября Верховный суд разрешил штрафовать за курение на балконе.

Ivbg.ru предлагает ознакомиться о наиболее контролируемых “запретных” местах, где курильщикам не рады, а также привести цифры — суммы штрафов, которые грозят нарушителям.