Суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима

Поделиться

Сегодня, 15 декабря, Замоскворецкий суд Москвы объявил наказание по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. За получение взятки Улюкаева приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Также он был оштрафован на 130 миллионов рублей. После освобождения Улюкаев не сможет занимать должности на госслужбе. В настоящее время бывший министр взят под стражу, однако свою вину Улюкаев не признает и решение суда назвал несправедливым, уточнив, что «продолжит бороться». На вопрос о том, будет ли он просить о помиловании, Алексей Улюкаев отвечать отказался, уточнили в издании.

Фото: РИА Новости

Сообщают, что защита собирается обжаловать решение суда.

Напомним, прокуратура просила назначить 10 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей, однако суд учел положительные характеристики Улюкаева, наличие детей и пожилых родителей, а также хронические заболевания.

В современной истории России Алексей Улюкаев стал первым федеральным министром, осужденным за коррупцию. Известно, что он требовал у главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку в 2 миллиона долларов за выдачу заключения, которое позволило бы компании приобрести госпакет «Башнефти». В приговоре Улюкаева уточняется, что в случае отказа он обещал Сечину препятствовать деятельности компании.

Фото: РИА Новости

Доказательства вины основаны на показаниях генерала Олега Феоктистова, главы службы безопасности «Роснефти» в связи с тем, что Игорь Сечин в суде ни разу не появился, ссылаясь на «более важные дела». По словам Феоктистова, от Сечина ему стало известно, что Улюкаев на форуме стран БРИКС в Индии вымогал взятку у главы компании.  Генерал рассказал, что Улюкаев в беседе с Сечиным «двумя пальцами указал сумму вознаграждения, которое хотел получить». Впоследствии Феоктистов подал заявление в ФСБ.

Уточним, Сечина вызывали в суд для дачи показаний четыре раза, однако глава «Роснефти» каждый раз пропускал заседания. На прошедшей 14 декабря пресс-конференции Владимира Путина попросили прокомментировать поведение Сечина:

«Что касается Сечина и его неявки в суд, если здесь какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но, насколько я себе представляю, я, безусловно, интересовался, потому что видел реакцию общественности на этот счет, закон здесь ни в чем не нарушен и, как полагает следствие, достаточно собранных материалов, в том числе показаний самого Сечина», — сказал Путин.

Как уточняют в РИА Новости, до вступления в силу решения суда Улюкаев будет находиться в СИЗО «Лефортово» или «Матросская тишина».