В Министерстве внутренних дел (МВД) России разработали проект новых правил регистрации автомобилей, сообщает «Известия».
Новые правила регистрации включают в себя:
- Запрет на резервирование физическими и юридическими лицами «красивых» номеров;
- Возможность сохранения в течение года снятых номеров;
- Возможность сохранения бумажных ПТС после введения электронных паспортов с 1 июля 2018 года.
Регистрационные номера, согласно паспорту документа, будут присваиваться в произвольно порядке либо в порядке очередности возрастания цифр.
Кроме того, в новых правилах регистрации закладывается возможность создания традиционного бумажного ПТС, несмотря на появление электронных документов в июле 2018 года, а в Москве уже несколько лет применяется специальная программа, когда в систему по принципу лотереи загружается несколько десятков сочетаний букв-цифр. По окончании регистрационных процедур инспектор нажимает кнопку, и ему произвольно выдается один из номеров. В столице опыт такой практики оказался удачным. ГИБДД собирается выдавать номера таким же образом на территории всей страны.
Еще одно нововведение связано с хранением номеров. В настоящее время водитель при смене автомобиля может сохранить за собой госзнак, оставив его на срок до 180 дней на хранение в подразделении ГИБДД. Правила не предусматривают возможности продлить этот срок.
Теперь номера смогут храниться в отделении еще 180 дней, согласно решению руководства Центра специального назначения БДД МВД России или начальника регионального УГИБДД.
Напомним, ранее ivbg.ru сообщал, что с 14 октября в России были введены новые правила на получение права управления автомобилем, оформления регистрации машин и прицепов к ним.
17.4°
