Останется ли Полтавченко губернатором Санкт-Петербурга после новых назначений?

Поделиться

Президент России Владимир Путин сменил своего полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе. На место Николая Цуканова, который назначен помощником президента по вопросам местного самоуправления, пришел полпред главы государства в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Не исключено, что Беглов в грядущем году станет кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. Но у него есть конкурент в лице главы Ленинградской области Александра Дрозденко, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Господин Беглов в 2002–2003 годах был заместителем губернатора Петербурга Владимира Яковлева, а в переходный период после его отставки и до избрания на этот пост Валентины Матвиенко — исполнял обязанности губернатора. В 2003–2004 годах он работал первым замполпреда СЗФО. Затем занимал должности помощника президента и замглавы администрации президента. В 2012 году был назанчен полпредом в ЦФО. По информации СМИ, в задачи Александра Беглова накануне президентских выборов входят усиление контроля над протестной ситуацией в Петербурге и обеспечение достойной явки на участки.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В полпредстве считают назначение Александра Беглова повторением сценария с Валентиной Матвиенко, которая в марте 2003 года была назначена на пост полпреда, а в октябре избрана губернатором вместо досрочно ушедшего в отставку Владимира Яковлева. Эту теорию поддерживают и другие. Так, Telegram канал «ПолитБрокер», запустивший в конце августа 2017 года ежедневный рейтинг губернаторов, сообщает, что по итогам 2017 года у Георгия Полтавченко наблюдается динамичное падение “акций”. Ранее ivbg.ru также писал, что по-мнению экспертов, губернатор Петербурга утрачивает доверие президента. 

“Тревожным симптомом является то, что администрацией президента была озвучена информация о том, что руководство Петербурга не согласовало с Владимиром Путиным передачу Исаакиевского собора РПЦ. Подобного рода информация является фатальной для главы региона и сигнализирует о том, что его позиции в администрации президента ослабли”, – считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Политолог Валерий Соловей добавил, что Полтавченко не показал себя хорошим управленцем и не смог решить очень важную проблему – обеспечить нормальное строительство «Зенит-Арены», шум вокруг которой переполнил чашу терпения. 

Фото: nevnov.ru

Но не только Беглова прочат на место главы Северной столицы. Среди возможных сменщиков Полтавченко вновь называют губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Совсем недавно глава 47 региона занял седьмое место в национальном рейтинге губернаторов, опередив Георгия Полтавченко на четыре позиции. Эксперты обосновали столь высокое положение Дрозденко в рейтинге 2017 года стабильной социально-экономической ситуацией, а также одной из лучших в стране инвестиционной привлекательностью региона. Ранее эксперты также отмечали, что у главы 47 региона хороший прямой контакт с главой государства.

«Он (Александр Дрозденко – прим. ред.) часто предпринимает самостоятельные позитивные шаги. Возможно поэтому регион стабильно развивается, экономика области растёт. Можно только в пример ставить. Кстати, если взять соответствующие рейтинги, благосостояние жителей региона, по сравнению со многими другими субъектами Федерации, гораздо выше среднего», – оценил деятельность Дрозденко политолог Александр Серавин.

Как бы там не было, какие-либо кадровые изменения в регионе скорее всего произойдут уже после мартовских выборов 2018 года. «Не думаю, что до марта будет резкое кадровое изменение», — сказал в интервью ИА REGNUM политолог Александр Конфисахор. Снимут ли Георгия Полтавченко до окончания его полномочий, которые истекают в 2019 году? Поживем — увидим.