ТОП-10 предстоящих событий 2018 года

Поделиться

Занимательную аналитику интересных дат и предстоящих событий 2018 года опубликовал телеграм-канал «Вертушка_АТС1».

Некоторые важные даты и события 2018 года.

  1. Исход выборов президента России 18 марта вполне предсказуем. Поэтому время основных интриг и «расцвета инсайдов» в телеграме придётся на период кадровых турбулентностей с конца марта по середину мая.
    Напоминаем, что премьер нового правительства будет утверждён Госдумой 11 мая, а целиком назначения в новое правительство, как и другие основные кадровые рассадки пройдут до начала Петербургского экономического форума 24-25 мая, где В.Путин представит миру свою обновлённую команду и социально-экономический план действий.
  1. В период избирательной кампании, 2 февраля Россия и мир будут отмечать 75-летие Сталинградской битвы — поворотного момента в истории всей Второй Мировой.
    Юбилей победы нашей страны под Сталинградом станет одной из смысловых доминант избирательной кампании В.Путина. Тем более, что к тому же моменту достигнет максимального накала и тема новой волны санкций против России.
  1. В 2018 году заработает Крымский мост. Полноценное движение откроется ближе к концу года, но пробный пуск с участием В.Путина возможен накануне выборов 18 марта и четырёхлетия воссоединения России с Крымом и Севастополем.
  2. Неизвестно насколько далеко пройдёт сборная России на домашнем чемпионате мира по футболу. Однако главный матч России на ЧМ все равно пройдёт 14 июня в день игры открытия с Саудовской Аравией.
    В этот день на трибунах Лужников наследный принц СА Мухаммед бен Сальман обсудит с В.Путиным ключевые вопросы приватизации Saudi Aramco и дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+.
  1. Ближе к лету, приближение 100-летия расстрела царской семьи в июле 1918 года вновь актуализирует бывшие столь бурными в 2017 «бело-красные» и «околомонархические» идеологические споры в обществе, а также противоречия и интриги в самой РПЦ в связи с ключевым вопросом о «признании останков».
  2. В августе исполняется 20 лет дефолту 1998 года, который остаётся одним из главных негативных символов либеральной экономической политики 90-х и в значительной степени открыл путь во власть «силовикам» — сначала Е.Примакову, а затем и В.Путину.
  3. Нынешний год отмечен 25-летием событий 1993 года — противостояния Ельцина и Верховного Совета. С «указом 1400» и его последствиями тесно связано также создание и принятие Конституции России, 25-летие которой приходится на декабрь.
    Юбилей — всегда повод обсудить идеи конституционных новаций, тем более после выборов-2018 и навстречу 2024 году тема конституционной реформы будет продолжать всплывать достаточно настойчиво и регулярно.
  1. В октябре не пройдёт незамеченным 100-летний юбилей Комсомола до сих пор сохраняющего за собой звание главной кузницы «молодых технократов».
    Умение сделать карьеру в райкоме комсомола стоит многих «прыжков со скалы» и именно оно лежит в основе успешных жизненных судеб многих высших чиновников и олигархов.
  1. В ноябре весь мир отметит 100-летие окончания Первой Мировой войны. Возможно, президент России В.Путин примет участие в основных торжествах, которые пройдут во Франции.
    Принципиальные договорённости об этом могут быть достигнуты в ходе визита все более явно претендующего на лидерство в Европе президента Франции Э.Макрона на Петербургский экономический форум в мае.
  1. В ноябре промежуточные выборы в Конгресс США станут полем новой «огненной и яростной» борьбы Д.Трампа за продолжение своего президентства.
    В случае успеха демократов и продолжения расколов в республиканской партии, вероятность импичмента Трампа серьёзно возрастёт, а его второй срок станет невозможен.