weather 5.2°
$ 84.90
€ 94.97

Главная / Новости / Социум / С улиц Петербурга предлагают убрать все трамваи

С улиц Петербурга предлагают убрать все трамваи

На сайте Российской общественной инициативы 9 января появилось предложение  неизвестного гражданина убрать с улиц Санкт-Петербурга все трамваи. Он жалуется, что они мешают проезду легковушек и пешеходам города

Он полагает, что трамваи вредят Петербургу по следующим критериям:

  1. Трамвай неповоротлив и при возникновении нештатных ситуаций встает сам и образует огромный затор;
  2. Трамвай едет (чаще всего) по середине дороги и при посадке высадке пассажиров создает аварийно-опасную ситуацию. Плюс к этому, весь поток вынужден остановиться;
  3. При правом повороте трамвай перекрывает движение всего потока, чем опять же вызывает заторы;
  4. Трамвай разрушает дорожное полотно;
  5. Трамвай достаточно шумный транспорт;
  6. При движении трамвая по выделенной полосе в центре улицы, он создает проблему для поворачивающих налево автомобилей.

Для того, чтобы идея автора перешла в рассмотрение на законодательном уровне, ее должны поддержать 100 тыс. человек. На данный момент против нее высказались 152 гражданина, за - 36. 

Получили ссылку на голосование от друга? МВД объяснило, чем это опасно

Мошенники рассылают в мессенджерах и социальных сетях сообщения с просьбой проголосовать за друга, знакомого или его ребенка, якобы участвующего в конкурсе. Такие сообщения могут приходить со взломанных аккаунтов, предупредил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин в интервью ТАСС.

По словам представителя полиции, злоумышленники получают доступ к чужим страницам и затем используют их для рассылки ссылок по списку контактов. Сообщения обычно составлены так, чтобы вызвать доверие: отправитель просит поддержать знакомого или помочь ребенку победить в конкурсе.

Переход по ссылке может привести на поддельную страницу, где пользователя попросят авторизоваться или ввести код подтверждения. В результате мошенники могут получить доступ уже к аккаунту самого пользователя и продолжить рассылку от его имени.

В МВД советуют не переходить по ссылкам из подобных сообщений, даже если они пришли от знакомого. Сначала стоит связаться с отправителем по телефону или другим способом и проверить, действительно ли он просил проголосовать. В ведомстве также рекомендуют не вводить коды подтверждения на сторонних сайтах и не передавать их другим людям.

Вам будет интересно
В МВД рассказали, какие данные опасно хранить в смартфоне
В МВД России рекомендовали не хранить в памяти смартфона сканы документов, пароли от социальных сетей и мессенджеров, данные банковских карт и интимны...

Что делать, если вы уже перешли по ссылке

Если вы открыли ссылку для голосования и ввели данные для входа или код подтверждения, необходимо как можно быстрее проверить безопасность аккаунта. Завершите все незнакомые активные сеансы в настройках мессенджера, включите двухэтапную аутентификацию и смените пароль, если он использовался на подозрительном сайте. Если доступ к странице уже потерян, воспользуйтесь официальной процедурой восстановления аккаунта.

Также стоит предупредить знакомых, если от вашего имени могли отправляться подозрительные сообщения. Это поможет снизить риск того, что другие люди перейдут по опасной ссылке.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑