В Госдуме хотят ужесточить школьную охрану

Поделиться

Парламентарии предлагают ввести единые требования к безопасности образовательных учреждений, ужесточив таким образом всю систему.

В России могут появиться частные охранные предприятия, специализирующиеся на охране школ. В Госдуме предложили разработать национальный стандарт обеспечения безопасности образовательных организаций, а профессиональный стандарт школьного охранника — сделать обязательным и распространить на все регионы. Эксперты признают, что в результате качество услуг значительно повысится, но отмечают недостаток финансирования образовательных учреждений.

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсуждается возможность создания специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере охраны социально значимых объектов, в том числе школ. К участию пригласят представителей всех заинтересованных ведомств — Росгвардию, ФСБ, МЧС и МВД, а также охранное сообщество. Об этом в беседе с изданием «Известия» рассказал зампредседателя комитета Анатолий Выборный.

Этим вопросом в нижней палате парламента вплотную занялись после инцидентов в российских школах, которые произошли в течение одной недели с 15 по 20 января. Так, в Перми нападавший на учащихся оказался в помещении школы без пропуска, а в Улан-Удэ, по информации СМИ, в момент нападения девятиклассника, учебное заведение охраняли вахтерши.