weather 21.1°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Социум / «Ленинградский гектар». Мнения фермеров региона

«Ленинградский гектар». Мнения фермеров региона

Фермеры Ленинградской области высказались в отношении программы «Ленинградский гектар», сообщает BFM.

Программа так и называется «Ленинградский гектар» — по аналогии с «Дальневосточным гектаром». Ее только презентовали, подробностей не так много. Но известно, что программа должна стимулировать развитие сельского хозяйства и улучшить ситуацию с демографией.

Человек придет с проектом крестьянско-фермерского хозяйства, чиновники подумают и если одобрят, то выделят землю — в сотнях километрах от Петербурга. Опрошенные фермеры идею восприняли без особого энтузиазма. Если уж давать, то либо гектар, но поближе, либо десять, но подальше, говорит президент Ассоциации фермеров Ленобласти Михаил Шконда:

«Один гектар надо выделять тем, кто рядом с Питером. Тогда это может быть что-то типа агротуризма, это более востребовано и лучше окупается. Если мы говорим про дальние районы, то здесь лучше хотя бы 10-20 гектаров выделить, которые могли бы производить более-менее какой-то объем, который можно дальше уже вести в Санкт-Петербург».

Давать землю будут в четырех районах. Для остальной России самый известный, наверное, Бокситогорский. Там есть город Пикалево с глиноземным заводом, где президент однажды попросил бизнесмена вернуть ручку. Это 250 километров от Питера. Хороший вариант, например, для переселенцев — по закону на таких землях можно построить жилье, объясняет бывший гендиректор ленинградского сельхозпредприятия «Победа» Вячеслав Гаврюшин:

 «У нас же можно на землях сельхозстроительства открыть крестьянско-фермерское хозяйство, и это позволяет строить жилье на 25% площади. Гектар земли сельхозназначения — этого достаточно, чтобы завести и живность какую-то и вырастить овощи, теплицы поставить, и можно даже построить жилье. Это сродни столыпинской реформе, это очень важно».

Фермеры сначала получат гектар в аренду. Если будут использовать землю по назначению, им ее продадут. Точнее почти бесплатно отдадут, всего за 3% от кадастровой стоимости. Стоит ли гектар затраченных усилий на его обработку?

Оценить землю в отдаленных частях Ленобласти Business FM попросила гендиректора группы компаний «Гео Девелопмент» Максима Лещева:

«Один гектар земли, я думаю, в отдаленных частях будет стоить 10 тысяч рублей. Может быть, 15. По России в среднем достаточно много земли сельхозназначения в богом забытых местах, далеко от населенных пунктов без возможности к ним проехать, которые не обрабатывались много лет. Ценность этой земли достаточно низкая, потому что заниматься сельским хозяйством в России мало кто умеет. А огурчики-помидорчики для личного пользования будут в кассу».

Впрочем, пример Дальнего Востока положительный. Количество заявок превысило 100 тысяч. А 40 тысяч человек свой гектар уже получили. Ключевое — коммуникации: на Дальнем Востоке обещали с этим помочь. Как будет в Ленобласти, пока не объяснили. И все-таки, Питер — это уже не Приморье. Так, глядишь, дойдут и до Московской области.

Ранее ivbg.ru публиковал информацию, рассказывающую о том, что же такое «Ленинградский гектар».

Спасатели Ленобласти почти 60 раз выезжали на ЧП за неделю

Аварийно-спасательная служба поделилась недельной сводкой происшествий, в разрешении которых она активно принимала участие. 

С 1 июня по 7 июня Аварийно-спасательная служба Ленинградской области привлекалась 57 раз для разрешения экстренных ситуаций:

— к поисково-спасательным работам в лесах – 1 раз (спасено 2 человека);
— к поисково-спасательным работам на водных объектах – 9 раз (спасено 4 человека, погибло 3 человек);
— к патрулированиям водных объектов – 25 раз.

Хотите узнать самую актуальную и оперативную информацию о работе Аварийно-спасательной службы Ленинградской области и получить достоверные сведения о чрезвычайных происшествиях на территории области, в ликвидации которых принимают участие сотрудники службы, подпишитесь на группу Спасателей 47-го региона в социальной сети ВК.

Вам будет интересно
Спасатели Ленобласти назвали 4 главных правила на случай, если заблудился в лесу
Специалисты рассказали, что ни в коем случае нельзя делать в такой ситуации. С приходом тепла экстренные службы все чаще получают сообщения о пропаже...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться