Увеличение пенсий и детских пособий: что изменится в жизни россиян с 1 февраля

Поделиться

Традиционно с началом нового календарного месяца в жизни россиян наступают изменения. Ivbg.ru в рамках своей традиционной подборки расскажет, что нового ожидает всех нас с 1 февраля.

Увеличение пенсий и надбавок льготникам 

Пенсии в 2018 году были проиндексированы не с 1 февраля, как обычно, а уже в самом начале года. Тем не менее 1 февраля 2018 года всё же стоит ожидать изменений. Так, будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата, которую в качестве надбавки к пенсии получает большинство категорий льготников. К ним, например, относятся инвалиды, жители Севера, дети-сироты. Сумма надбавки увеличится на 178 рублей (3,7%) и с февраля 2018 года составит 4 тыс. 983 рубля.

Кроме того, пенсии увеличатся и у отставных работников прокуратуры и следкома. Соответствующий закон был принят в декабре 2017 года. Исходя из этого в 2018 году пенсии у них вырастут примерно на 30% (сейчас пенсия бывших сотрудников районного звена составляет около 20 тыс. рублей). 

Фото: baba-deda.ru

Детские пособия

Ежегодно во втором месяце года пересматривается размер детских пособий — их индексируют в соответствии с показателем инфляции за прошлый год. В этом году коэффициент составит 1,025. Таким образом, можно ожидать увеличения большинства выплат, как ежемесячных, так и единоразовых.

Размер разового пособия при усыновлении ребенка вместо 16 тыс. 350 рублей составит 16 тыс. 759 рублей. Выплаты по беременности женам военных-срочников вырастут с 25 тыс. 892 рублей до 26 тыс. 539 рублей. Те, кто усыновляет ребенка-инвалида, смогут получить 128 тыс. вместо 124 тыс. 929 рублей, которые полагались в прошлом году. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет увеличится с 3 тыс. до 3 тыс. 142 рублей.

Фото: rusposobie.ru

Новые загранпаспорта — в МФЦ (но только не в Ленобласти)

С 1 февраля будет проще получать загранпаспорта нового образца, которые выдаются сроком на 10 лет. Теперь их обязаны будут выдавать как минимум в одном многофункциональном центре госуслуг (МФЦ) — специально для этого там должно быть выделено как минимум одно окно. До сих пор желающим отправиться в загранпоездку, чтобы оформить такой паспорт, приходилось по старинке обращаться в органы МВД. Новшество должно было появиться еще в феврале прошлого года, но пришлось задержаться.

Правда стоит отметить, что это улучшение не коснётся городов Ленинградской области: оно вступит в силу только для жителей городов федерального значения, а также городских округов и административных центров, в которых проживают больше 100 тыс. человек. В Ленинградской области таких городов, увы, нет. Таким образом, для Выборга, Гатчины, Всеволожска и других крупных районных центров процедура получения нового загранпаспорта останется прежней.

Аккредитация такси для Чемпионата мира по футболу

С 1 февраля в крупных российских городах, которые примут матчи ЧМ-2018 по футболу, начнется аккредитация такси для работы на чемпионате мира. Как рассказали «Известиям» в Московской автодорожной инспекции, которая будет заниматься аккредитацией в столице, чтобы получить право работать во время проведения первенства планеты, автомобили должны быть не старше четырех лет, иметь желтые знаки государственной регистрации и опознавательный фонарь. Кроме того, в этих машинах должна быть установлена система, которая будет в онлайн-режиме передавать информацию об их местонахождении, а пассажир всегда должен иметь возможность ознакомиться с информацией о тарифах и водителе прямо в салоне автомобиля. Среди других требований — возможность безналичной оплаты, наличие в машине детского кресла и отсутствие неоплаченных штрафов. В феврале все заинтересованные перевозчики могут подать документы на прохождение аккредитации, а сам процесс продлится до конца мая.

Наши читатели, кстати, могут взглянуть на большой гид болельщика к Чемпионату мира по футболу, до старта которого остались считанные месяцы.