ФСБ нейтрализовала члена ИГ*, готовившего теракт в день выборов

Поделиться

В Нижнем Новгороде силами спецподразделений ФСБ нейтрализован член запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», готовивший теракт в день проведения выборов президента России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.

При задержании предполагаемый террорист и уроженец «страны ближнего зарубежья» оказал вооруженное сопротивление, но был нейтрализован. 

«ФСБ России пресечена деятельность члена запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», готовившего совершение диверсионно-террористического акта в Нижнем Новгороде. Преступник, оказавший при задержании вооруженное сопротивление, был нейтрализован силами спецподразделений ФСБ», — говорится в сообщении.

У преступника были обнаружены самодельное взрывное устройство большой мощности, компоненты для изготовления еще нескольких взрывных устройств, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Отмечается, что возбуждено уголовное дело по фактам участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» приготовления к террористическому акту.

*ИГ («Исламское государство») — запрещенная на территории РФ террористическая организация.