Росреестр защитит права дольщиков технологией блокчейн

Поделиться

В среду, 7 февраля, в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция, на которой представители Росреестра расскажут о проекте государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением блокчейн-сервиса. Об этом ivbg.ru сообщили в пресс-службе областной администрации.

Конференция состоится в пресс-центре ИА «Интерфакс Северо-Запад» 7 февраля в 12.00 часов. На ней будет подробно освящено применение блокчейна в качестве защиты прав дольщиков. Согласно законодательству, сейчас застройщики отчисляют по новым объектам в Фонд защиты участников долевого строительства взносы в размере 1,2% стоимости каждого ДДУ. При этом для регистрации ДДУ Росреестр должен получить от Фонда информацию о внесении застройщиком этих взносов. Новая программа позволит отобразить все взносы застройщика в блокчейн-сервисе для резервирования и списания на компенсационный счет Фонда. При этом вся информация доступна государственному регистратору прав в режиме реального времени – это дает возможность оперативно реагировать и быстро принимать решения, чтобы предоставлять госуслуги.

Спикерами конференции будут заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин, руководитель направления агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Васильев.

Напомним, 31 января на совещании в Госдуме Росреестр рассказывал о пилотных проектах использования технологии блокчейн в регистрации прав на примере Ленинградской области.