Успешный запуск нового реактора отметили на ЛАЭС

Поделиться

Реакторная установка нового сверхмощного энергоблока №1 поколения «3+» Ленинградской АЭС-2 официально заработала в Ленинградской области. Об этом ivbg.ru сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».

«6 февраля в 10.01 успешно осуществлен выход на минимально контролируемый уровень мощности первого энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС!», — отметили в паблике ЛАЭС.

Нейтронная мощность реактора устойчива. Как уточнил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, минимально-контролируемый уровень (МКУ) – заключительный этап перед окончательным запуском реактора:

«Выход на МКУ – это завершающее звено в целой цепочке операций, проводимых на этапе физического пуска энергоблока, который стартовал 8 декабря 2017 года. Качественное и своевременное выполнение всех запланированных работ позволило нам вывести реактор в критическое состояние безопасно и в установленные сроки».
Фото: vk.com/sosnovy_bor

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил, что 2018 год ЛАЭС начала с серьезного достижения:

«ЛАЭС выработала рекордное для отечественных атомных станций количество электроэнергии в 1 трлн кВтч. Коллектив Ленинградской АЭС в установленные сроки подготовил энергоблок №1 к выходу на МКУ. И сейчас на наших глазах произошло рождение самого мощного энергоблока в семье Ленинградской АЭС, которому предстоит приумножить это достижение».
Фото: vk.com/sosnovy_bor

В течение следующей недели специалисты проведут ряд экспериментов, которые подтвердят надежность работы защиты и блокировки всей системы ядерной безопасности установки.

После завершения экспериментов программа физического пуска энергоблока №1 будет завершена и специалисты начнут заключительный этап проверки оборудования и запуску в эксплуатации.