Житель Сосново борется за победу в конкурсе «Лидеры России»

Поделиться

Житель поселка Сосново Приозерского района Дмитрий Ялов вышел в финал конкурса «Лидеры России». Он уже получил миллион рублей на повышение квалификации и обучение в любом ВУЗе страны. Последний этап конкурса начался в Сочи 7 февраля

Фото: лидерыроссии.рф

Из 300 человек, прошедших в финал, победителями станут 100. Впрочем, каждый из финалисты уже получили грант в размере миллиона рублей на повышение квалификации. Главный приз — возможность на протяжении года общаться с лучшими управленцами страны. 

Конкурс проводят администрация президента и РАНХиГС по поручению Владимира Путина. Старт был дан в октябре прошлого года. После рекламы в СМИ на сайте лидерыроссии.рф стали массово регистрироваться жители России. Всего заявки подали 200 тыс. человек. 

Среди финалистов есть 31 представитель Санкт-Петербурга и лишь один представитель Ленобласти. Это заместитель председателя правительства региона по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, выпускник СПбГУ и бизнес-школы «Сколково». Для победы ему в течение пяти дней придется доказывать свои профессиональный навыки и умение работать в команде. 

Организаторы подчеркивают, что многие бизнесмены и чиновники спрашивают, возможно ли взять финалистов на работу. 

«Наставники, среди которых много первых лиц госструктур и компаний, часто задают вопрос: а на работу я к себе могу позвать? Конечно, могут», — рассказал замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Фото: Сергей Киреенко / rg.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что готов принять победителей на работу и стажировку в столичное правительство. 

«Мы готовы и финалистов, и победителей [конкурса] также в той или иной степени вовлекать в работу правительства — либо как консультантов, либо как генераторов идей, либо как людей, которые хотят постажироваться и в дальнейшем видят себя на работе в правительстве Москвы», — сказал Собянин по окончании своего мастер-класса для участников финального этапа конкурса.