weather 18.5°
$

Главная / Новости / Социум / Бывший вице-губернатор развивает под Выборгом семейный туризм

Бывший вице-губернатор развивает под Выборгом семейный туризм

Бывший вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев активно развивает под Выборгом экологический туризм. Об этом рассказали «Ведомости».

Бывший вице-губернатор развивает под Выборгом семейный туризм
Илоранта под Выборгом

Речь в публикации идёт о домашнем отеле под названием «Илоранта», в котором хозяева, один из которых — бывший вице-губернатор региона по строительству, принимают гостей как родных. По словам издания, база отдыха «Илоранта» вызывает исключительно позитивные ассоциации, которые очень далеки от типовых загородных гостиниц, которых в окрестностях Петербурга великое множество.

С финского языка название базы отдыха переводится как «берега радости». Десять лет назад на этом месте находилась заброшенная база завода «Электрик», а сам Георгий Богачев, коренной петербуржец, занимался бизнесом, а впоследствии и политикой, не помышляя о загородной жизни и переезде под Выборг. Однако в 2007 году, когда Богачев впервые посетил это место, всё изменилось. Тогда же, находясь под впечатлением от Выборга и красот местной природы, Богачев принял решение построить несколько коттеджей для сдачи в аренду отдыхающим. В процессе оформления документов предприниматель часто ездил в Выборг, расположенный всего в 20 км от новой дачи, и полюбил этот небольшой город.

Бывший вице-губернатор развивает под Выборгом семейный туризм
Богачев с супругой и дочерьми

«В маленьком городе очень хорошо жить, все друг друга знают, это в определенном смысле дисциплинирует. Конечно, основная проблема маленьких российских городов состоит в том, что, в отличие от европейских, здесь очень плохо развита инфраструктура. Выборг же в конце “нулевых” годов производил очень зажиточное впечатление. Здесь и сейчас очень много того, что необходимо человеку для нормальной и комфортной жизни», — рассказывает Богачев.

Сейчас «Илоранта» состоит из двух баз, расположенных на берегу озера Большое Лесное в Выборгском районе Ленобласти.

«Фишки и шишки». Как сотрудники волховского комплекса ФосАгро прокачали навыки наставничества?

Наставники Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») провели тематическую встречу на базе отдыха «Староладожские дачи», превратив её на время в закрытый интеллектуальный клуб. Сотрудники, для которых важной социальной миссией которых является «втягивание» новичков в рабочие процессы местного химического комплекса, примерили на себе роль наставляемых.

«Фишки и шишки». Как сотрудники волховского комплекса ФосАгро прокачали навыки наставничества? - Наставники Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») провели тематическую встречу

Фото: Тимур Румянцев

Мероприятие с дерзким названием «Фишки и шишки» прошло, как рассказали участники, без скучных лекций. Специально приглашённый на встречу бизнес-тренер Андрей Равицкий заставил наставников включить мозг «на все сто». Эксперт сделал упор на «прокачку» практического опыта. Главный запрос был простым и сложным одновременно: как стать не просто транслятором знаний, а наставником-двигателем?

Программа тренинга строилась по принципу «свинцовых подошв». По меткому выражению, плох тот наставник, который думает, что он всё умеет. Поэтому наставники ВФ АО «Апатит» учились снимать с себя эти гири неосознанной некомпетентности, делились болью и персональными наблюдениями-находками. Как и обещали организаторы, шишки на глазах превращались в рабочие приёмы-«фишки».

Например, один из наставников волховского предприятия Виталий Выходцев поднял достаточно острый вопрос: как выстроить мост к наставляемому-интроверту, который предпочитает живому разговору мессенджер? Как верить в потенциал человека больше, чем верит он сам, и не спугнуть? Аудитория взорвалась обсуждением – оказалось, это больная тема для многих.

Свои секретные ингредиенты мастерства раскрыли и другие участники. Так, Евгения Пугач показала, как с помощью интеллект-карт разложить по полочкам хаос в голове новичка. В свою очередь, Юрий Котенко напомнил о великой силе простых слов в объяснении сложнейших процессов. А настоящим откровением для зала стал метод Антонины Сатосовой — «обратное наставничество». Суть проста до гениальности: если наставляемый пересказывает материал наставнику, сам становясь на время учителем, усвоение взлетает до небес.

«Фишки и шишки». Как сотрудники волховского комплекса ФосАгро прокачали навыки наставничества? - Наставники Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») провели тематическую встречу

Фото: Тимур Румянцев

Как рассказали организаторы тренинга, наиболее жаркий спор вызвала вечная дилемма, пожалуй, в любой компании: можно ли дружить на работе и не терять эффективности? Участники вынесли однозначный вердикт: дистанция – не гарант качества, а наставничество без человеческого тепла – это просто сухой инструктаж.

По итогу тренинга «Фишки и шишки» сотрудники ВФ АО «Апатит» обновили свой арсенал наставника. Подобные мероприятия менеджмент предприятия проводит неспроста. Ведь наставничество давно уже стало важной частью в системе обеспечения бесперебойной работы одного из главных промышленных кластеров Ленинградской области.

Собственная профориентационная модель компании ФосАгро «Школа-колледж/вуз – предприятие», действующая в том числе и на заводе-миллионнике в Волхове, постоянно развивается и эволюционирует. Финальной ступенью данной модели стала программа адаптации молодых специалистов «ФосАгро-СТАРТ», а также собственный институт наставничества. Цель функционирования последнего ясна и актуальна как никогда. Это создание на предприятиях Группы таких условий труда, которые бы позволяли максимально эффективно и комфортно новичкам «впитать» обязанности, влиться в коллектив, а также приобщиться к корпоративным ценностям и культуре.

В свою очередь, лучших наставников компания поощряет: с целью признания значимости и ценности деятельности наставников в компании сформирована система их материальной и нематериальной мотивации. В том числе проводятся подобные интересные корпоративные слеты для укрепления внутрикорпоративных связей и обмена опытом.

Вам будет интересно
Кировск принял четвертый корпоративный слёт лучших наставников холдинга ФосАгро
Главные агрохимики Северо-Запада собрали своих лучших наставников на корпоративном слёте в Кировске (Мурманская область). В четвертом по счёту подобно...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться