Большинство россиян не ощущают себя одинокими людьми

Поделиться

Большинство россиян — 93% — не ощущают себя одинокими людьми. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

93% респондентов заявили, что ощущают себя «скорее не одинокими» и чувствуют, что их окружают по-настоящему близкие люди. Также 62% сказали, что страх одиночества им в принципе почти неведом. 

При этом, по данным ВЦИОМ, 41% опрошенных граждан отметили, что в месте их проживания одиноких людей стало больше. Только 15% считают, что их число уменьшилось. По мнению респондентов, пожилые люди подвержены одиночеству чаще (71%), чем молодые (32%).

В исследовании отмечается, что общественное мнение о причинах одиночества за последние 10 лет во многом изменилось. В 2010 году причину проблемы видели в первую очередь в разлуке или потере близких людей (64%), а в 2018 году этот фактор кажется куда менее значимым (27%).

«Наиболее распространённой причиной стали личностные качества (восемь лет назад и сегодня их отметили 40%). На второе место в рейтинге факторов одиночества вышло развитие Интернета, технических средств связи, подменяющих живое общение: в 2010 г. его называли 14%, в 2018 г. — уже 34%», — сообщает ВЦИОМ.