Программа «Ленинградский гектар» заработает в регионе во второй половине 2018 года

Поделиться

Программа «Ленинградский гектар» начнет работать в 47 регионе в тестовом режиме во второй половине 2018 года. 

Об этом рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи. 

«Мы точно приняли решение, что пока первые два года — 2019-2020 – будем выделять субсидии в размере 150 миллионов рублей. Это значит, что мы сможем в год давать 50 участков по 10 гектаров. В этом году мы начнем эксперимент во второй половине года. Думаю, что это будет такая проба пера, участков 10-15 постараемся выделить для того, чтобы появились первые переселенцы, которые будут закрепляться на нашей ленинградской земле», — цитирует главу Ленобласти РИА Новости.

По словам губернатора, участки можно будет использовать не только под сельское хозяйство, но и под сопутствующие отрасли и некрупные производства.

«Это может быть и пилорама, и база отдыха, гостиничные номера, создание рабочих мест, может быть небольшой пищевой комбинат или фабрика, производство в дальних районах, где будут заготавливать соленья, варенья и так далее. То есть речь идёт о том, чтобы дальние районы Ленинградской области, а мы их пока выбрали четыре — Подпорожье, Лодейное Поле, Сланцы, Бокситогорск — остановить в оттоке населения», — добавил Дрозденко.

О запуске в регионе «Ленинградского гектара» стало известно в конце января на выездном заседании правительства Ленобласти в Выборге. Суть «Ленинградского гектара» повторяет суть федеральной программы “Дальневосточный гектар” и заключается в выделении земельных участков в отдаленных районах Ленобласти фермерам для освоения земель на бесплатной основе. 

Ранее стало известно, что в рамках инвестиционного форума Александр Дрозденко подписал несколько многомиллиардных сделок. Совокупный объем инвестиций в Ленобласть по контрактам в ближайший год может превысить 80 млрд рублей