ВТБ предупредил о новой волне мошенничества с кредитными картами на ЧМ-2018

Поделиться

На чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, скорее всего начнется новая волна мошенничества с кредитными картами, сообщает РИА Новости, ссылаясь на зампреда правления ВТБ Ольгу Дергунову, которая курирует в банке IT.

«Я ожидаю, что мошенники будут пользоваться менее изощренными способами, чем DDoS- или кибератаки непосредственно на банк. Скорее всего, это будут попытки мошенничества с кредитными картами физлиц, такие как скимминг на банкоматах или кража паролей», — сказала РИА Новости Дергунова.

Скимминг — кража данных путем их считывания устройствами преступников на банкоматах с чипа карты, а также пин-кода через ложную клавиатуру.

«Свои системы мы готовим вне зависимости от того, какие события будут происходить и в какой точке мира, чтобы быть готовыми к подобным ситуациям», — подчеркнула Дергунова.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В конце января Банк России разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к ЧМ-2018. Они касаются защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов.